Студентка ПГУ – победитель регионального финала международного конкурса инновационных проектов «Falling Walls Lab 2021»

25.05.2021

25 мая 2021 г. в Ставрополе на базе центра коллективной работы «Точка кипения СКФУ» состоялся финал международного конкурса инновационных проектов «Falling Walls Lab 2021» Северо-Кавказского федерального округа.

Лауреатом II степени стала студентка 1 курса Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ Виситаева Зара, представив на суд жюри проект «Breaking the wall of the traditional language school».

Проектная работа, выполненная под руководством доц. кафедры германистики и межкультурной коммуникации Лебеденко Г.А., получила высокую оценку жюри и участников конкурса, а также была отмечена специальным призом лектора Германской службы академических обменов в г. Ставрополе, доктором философии Яной Георге.

Проект «Falling Walls Lab» был создан в 2011 году в честь 20-летия падения Берлинской стены – события, которое в свое время изменило мир. Мероприятие объединяет 77 площадок в 57 странах. В 2021 году научный форум в формате Science Slam проводится в России лишь на двух площадках – в Москве и Ставрополе.

Цель форума – поддержать выдающиеся идеи и дать возможность перспективным молодым ученым и специалистам представить свои идеи, научно-исследовательские проекты и инициативы всему миру.

В этом году на конкурсную площадку в Ставрополе поступило более 40 заявок из 10 университетов Северо-Кавказского федерального округа. Финалистами отборочного тура стали 17 участников, которые в течение трех минут, используя лишь 3 слайда презентации, на английском языке представили на суд профессионального жюри и широкой аудитории свои проекты о прорывных открытиях в науке, призванных изменить общество. В 2021 году молодые ученые презентовали научные проекты и инновационные идеи в области истории, экономики, наноинженерии, педагогии и в других социально значимых направлениях.

Организаторами форума выступили некоммерческая научная организация «Falling Walls Foundation» (Берлин, Германия), Германская служба академических обменов (DAAD) при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии и Северо-Кавказский федеральный университет.

Лебеденко
Галина Александровна