Преподаватели ПГУ приняли участие в работе Конгресса ассоциаций прикладных языков (ANLEA/AILEA)

28.05.2021
28 мая 2021 г. состоялся ежегодный международный Конгресс Национальной и Международной Ассоциаций прикладных иностранных языков (ANLEA/AILEA), в котором приняли участие преподаватели кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий. Конгресс в этом году проходил в онлайн режиме в связи с пандемией.

В Ассоциации прикладных иностранных языков состоят 50 университетов Франции, а также 21 зарубежный университет (в Конгрессе принимали участие представители университетов Румынии, Марокко, Египта, России, Молдовы и Венесуэлы).

Цель LEA ‒ обеспечить профессионально ориентированное университетское многопредметное образование, которое позволило бы выпускникам легко интегрироваться в профессиональную деятельность на предприятиях.

Подготовка специалистов в области прикладных иностранных языков включает два основных направления: «Специальный перевод» и «Специализация» («Предпринимательская деятельность и коммерция», «Международная торговля», «Право», «Управление» и т.д.).

В работе Конгресса приняли участие 6 преподавателей кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации (Г.Э. Айрапетов, А.А. Корниенко, И.Ю. Котляревская, Н.Н. Левина, Т.Ф. Петренко и М.А. Рященко). С двумя докладами выступил заведующий кафедрой французской филологии и МК Г.Э. Айрапетов.

Первый доклад, с которым выступил Г.Э. Айрапетов на пленарном заседании, был посвящен представлению Пятигорского государственного университета как места для проведения одного из следующих выездных заседаний конгресса. Заведующий кафедрой затронул ряд вопросов, посвящённых организации и структуре Пятигорского университета, его возможностей по приему иностранных делегаций, а также его технических возможностей, которые позволяют ПГУ организовывать и проводить конференции высокого уровня. Кроме того, Айрапетов Г.Э. представил Северо-Кавказский регион и его потенциал как в сфере туристической, так и рекреационной деятельности.

Второе выступление содержало анализ технологий, применяемых преподавателями кафедры при обучении студентов прикладному французскому языку в сфере туризма, межкультурной коммуникации и рекреационной деятельности. Была представлена методика разработок проектов в зависимости от целей и задач, ставящихся перед студентами кафедры. Доклад был подкреплён презентацией, содержащей примеры проектов, разрабатываемых студентами.

В ходе заседаний секций обсуждались теоретические подходы к анализу прикладных иностранных языков и проблемы перевода.

Айрапетов
Гурген Эдуардович