Преподаватели ПГУ приняли участие в Костомаровском форуме

Преподаватели ПГУ приняли участие в Костомаровском форуме
28.05.2021
24 – 28 мая доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ Орлова Н.А., преподаватель кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Сидоренко А.В. и преподаватель Центра международного образования ПГУ Хачатурова К.Г. приняли участие в Костомаровском форуме.

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина учредил форум памяти основателя института Виталия Григорьевича Костомарова. Задача форума – осмысление роли русского языка и его функционирования в новых условиях, созданных информационной революцией и технологическим прорывом последних десятилетий.

Одним из приоритетных интересов Виталия Григорьевича была стилистика русского языка. Поэтому первый Костомаровский форум был проведен под девизом «Языковой вкус эпохи», а основной научный блок получил название «Векторы и перспективы современной стилистики».

Форум был проведен на самых престижных площадках страны – в Общественной палате РФ, на телевидении, в информационных агентствах и, конечно, в самом Институте Пушкина. В его работе приняли участие известные учёные, писатели, педагоги, представители госорганов, IT-индустрии, фондов и ассоциаций.

Особый интерес вызвали выступления Русецкой Маргариты Николаевны, Каленковой Ольги Николаевны, Тишиной Нины Ивановны «Русский язык для всех»; Русецкой Маргариты Николаевны, Осадчего Михаила Андреевича, Камышевой Светланы Юрьевны, Колтаковой Елены Викторовны, Казак Галины Николаевны, Маркиной Галины «Будущее русского языка на постсоветском пространстве»; Кронгауза Максима Анисимовича, Осадчего Михаила Андреевича, Русецкой Маргариты Николаевны «Как предотвратить уход русского языка из мировой науки?».

Пятигорский государственный университет выражает благодарность Государственному институту русского языка им. А.С. Пушкина за многолетнее плодотворное сотрудничество, выражает надежду на реализацию новых интересных многогранных планов.

Орлова
Нина Анатольевна