В ПГУ был проведен тренинг «Профилактика распространения идеологии терроризма»

В ПГУ был проведен тренинг «Профилактика распространения идеологии терроризма»
28.05.2021

28 мая 2021 года в рамках деятельности центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета (ЦПЭТ ФПГИ ПГУ) был проведен тренинг «Профилактика распространения идеологии терроризма».

В тренинге приняли участие более 50 студентов, в том числе и иностранные студенты из образовательных организаций СКФО и ЮФО.

Тренинг проходил в форме групповой дискуссии, в виде социально-психологического тренинга.

Модератором тренинга выступил руководитель центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности, директор ИПРИМ Ибрагимов И.Д. К участию в тренинге также были привлечены психологи и другие сотрудники ЦПЭТ ФПГИ ПГУ и кафедры восточных языков и культур (Ибрагимов М.А., Магомедов М.И., Арзуманян А.А., Пасиева О.В., Магомедова П.М., Похилько А.А.).

На тренинге в различной форме затронуты следующие вопросы:

• организация процесса адаптации иностранных студентов в России;

• обеспечение иностранным студентам образовательными организациями России условий обучения, досуга, проживания и т.д.;

• определение окружения (общения) иностранных студентов и их потенциальное влияние на них;

• отношение иностранных студентов к культуре, традициям, ценностям Российской Федерации;

• участие иностранных студентов в различных общественных мероприятиях, проводимых в вузе;

• отношение студентов к идеологии терроризма и экстремизма;

• деятельность зарубежных субъектов по распространению идеологии радикализма на религиозной почве;

• оценка усилий Российской Федерации по борьбе с международным терроризмом;

• планы иностранных студентов после обучения;

• обсуждение дальнейших мероприятий совместно с иностранными студентами, в том числе в сторону расширения участников и образовательных организаций.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович