Поэтический праздник «С Днем рождения, Александр Сергеевич» в ИПРИМ

Поэтический праздник «С Днем рождения, Александр Сергеевич» в ИПРИМ
06.06.2021
6 июня 2021 года Центр международного образования ПГУ, Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина», философский факультет Университета Пулы им. Юрая Добрилы, кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования Института переводоведения, русистики и многоязычия провели поэтический праздник «С Днем рождения, Александр Сергеевич».

Поэтический праздник был организован доцентом кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ Орловой Н.А. и доктором филологических наук, руководителем Центра русского языка и культуры «Института Пушкина», заведующей кафедрой иностранных языков философского факультета Университета Пулы им. Юрая Добрилы Иреной Микулацо.

Мероприятие было посвящено празднованию дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка. В программе прозвучали стихотворения А.С. Пушкина («Цветок», «Кавказ», «Сожженное письмо», «Я вас любил», «Уж небо осенью дышало», отрывок из «Евгения Онегина»), произведения любимых русских и хорватских поэтов (С. Есенина, Ф. Тютчева, Р. Рождественского, В. Калинича, Т. Южевича, П. Танковича, Л. Маловича). Ярким моментом поэтического праздника стали авторские переводы произведений А.С. Пушкина на другие языки («Ты и Вы» на португальский язык, «Птичка» на китайский язык, «Я помню чудное мгновенье» на хорватский язык, «Если жизнь тебя обманет» на хорватский язык).

Организаторы благодарят за участие представителя Россотрудничества в Хорватии Елену Погорелову, представителей вузов-партнеров: Варминско-Мазурский университет в Ольштыне (Польша) (профессор Ивона Анна Ндяй), Институт Пиаже г. Визеу (Португалия) (профессор Тереза Пантелейчук). Также благодарим Кубанский государственный университет и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Творчество А.С. Пушкина и русский язык – это объединительный фактор для множества национальностей. На поэтическом празднике стихотворения великого поэта прозвучали на русском, хорватском, португальском, китайском, польском, арабском языках.

Мишин
Виктор Евгеньевич