На базе ПГУ реализован проект «Под копирку»

01.06.2021

Центр культуры и творчества «Студенческий клуб» Пятигорского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи провел студенческий творческий фестиваль-конкурс «Под копирку» с 30 мая по 1 июня 2021 года. Фестиваль объединил более 125 участников средних профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования Ставропольского края в двух конкурсных направлениях – творческом и художественном.

Участников фестиваля приветствовали: актриса театра и кино, выпускница ГИТИС – Ярослава Славская (г. Москва), а также один из основателей продюсерского центра «SlavskaYAproduction», сценарист, актер и продюсер Дмитрий Шицле (г. Москва).

Оценивали выступления конкурсантов творческого направления выдающиеся деятели культуры и искусства:

• Заслуженный деятель искусства Республики Карелия, член Союза журналистов России и театральных деятелей, член Международного жюри кино-конкурса «Кинолетопись» 2007-2008, автор книги «Два века русской провинциальной сцены», автор методического пособия по театральному мастерству и сценической речи, снял более 300 документальных фильмов, имеет более 500 публикаций в СМИ, талантливейший педагог Николай Трофимович Прокопец (г. Пятигорск).

• Автор молодежных творческих проектов, режиссер, генеральный директор творческого центра «Петровский» Александр Однорал (г. Москва).

• Преподаватель музыкальных дисциплин, выпускница Музыкального училища им. Сафонова и Института современного искусства, автор молодежных вокальных проектов, ее ученики лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, Валерия Прокофьева (г. Москва).

• В его копилке такие театральные постановки, как: «Антоний и Клеопатра 3013», «Безрукий из Спокэна», «Мой бедный Марат», «Трактирщица», фильм «75 лет Победе», короткометражные фильмы «LOST IN CONNECTION», «Голос» и «Гости из космоса», уникальный комедийный веб-сериал «Приключения Китти», юмористическая инстадрама «Типичная актриса», киношаржи «Шизоизоляция», Дмитрий Шицле (г. Москва).

• Актриса театра и кино, у нее более 20-ти ролей с 2013-го года. Снималась в таких фильмах, как «Студия 17», «Загадки курортного отеля», «Верное средство», «Слепая», «Понять. Простить», «В Москве всегда солнечно», «Женская консультация», «Чтец», «Отель Элеон», «Крыша мира», «Две Девицы», «Голос», «Гости из космоса». Сыграла главную роль в экспериментальном веб-сериале в стиле эпохи великого немого черно-белого кино «Приключения Китти», Ярослава Славская (г. Москва).

Мастерство участников художественного направления оценивало жюри в составе:

• Член Союза дизайнеров России, председатель художественно-экспертного Совета Ставропольского края по народным художественным промыслам. Активно участвует в выставочной, общественной и научной деятельности. Публикуется в отечественных и зарубежных изданиях, Ольга Анатольевна Ковалева.

• Член Творческого союза художников России, Член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства, Анатолий Николаевич Лисогурский.

• Член Творческого союза художников России, член Союза дизайнеров России, Богдан Чингизович Дмитриенко.

Участники конкурсных испытаний смогли посетить мастер-классы и лично пообщаться с профессиональным жюри, получить необходимые советы по дальнейшему развитию. Запасались новыми знаниями на мастер-классе Ярославы Славской и Дмитрия Шицле, с удовольствием улыбались, глядя на шаржи и карикатуры, приобретали навыки создания «рисунка с юмором» в художественной мастерской художника-иллюстратора Линды Иблиевой, чьи комиксы вошли в шорт-лист на Всероссийских конкурсах «Ближний космос» и «Место действия – библиотека!».

Участники студенческого творческого фестиваля-конкурса «Под копирку» с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и приятно удивили всеми красками творческого искусства. Они доказали всем нам, что умение подражать или с чувством юмора подмечать самые характерные черты тех, кого мы называем кумирами, это тоже искусство!

На Церемонии закрытия всем участникам конкурса были вручены сертификаты и памятные статуэтки, 9 дипломантов и 6 лауреатов были признаны в творческом и художественном направлении. Для вручения дипломов фестиваля-конкурса «Под копирку» был приглашен Николай Трофимович Прокопец. Специальными призами были награждены участники Северо-Кавказского государственного института искусств (г. Нальчик) и Дагестанского государственного университета (г. Махачкала).

Не обошлось и без досуговых коммуникативных мероприятий. На протяжении всех трёх дней у участников не было и минуты, чтобы заскучать. Помимо интенсивных конкурсных испытаний и специализированной образовательной программы для участников фестиваля-конкурса «Под копирку» были проведены: вечерние мероприятия, обзорная экскурсия по городу Пятигорску, пешая прогулка вокруг горы Машук и, конечно же, after party.

Всем участникам фестиваля-конкурса желаем новых творческих идей, ярких выступлений и самых искренних бурных оваций зрителей!

Лисогурский
Анатолий Николаевич