Заседание клуба любителей искусства и музеев «Эскиз» в ИРГЯИГТ

Заседание клуба любителей искусства и музеев «Эскиз» в ИРГЯИГТ
07.06.2021
7 июня 2021 года в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий состоялось первое в этом году заседание клуба любителей искусства и музеев «Эскиз», работа которого была несколько нарушена пандемией. Это заседание было посвящено Третьяковской галерее в Москве и подготовлено студентами 3 курса. Они предложили воспользоваться онлайн-лекциями, подготовленными музеем в содружестве с популярными людьми нашей страны, а именно, с музыкантом и общественным деятелем С.В. Шнуровым. Был проведён анализ самых известных и знаковых картин галереи генеральным директором Третьяковки З.И. Трегуловой с комментариями С. Шнурова.

Речь шла об И. Айвазовском и его «Буре на море», представляющей собой идею бесконечности, о «Явлении Христа народу» Иванова, где выбор цвета и положение фигур говорит об ожидании чуда и неизведанного, о прижизненном портрете А.С. Пушкина кисти Кипренского, «Девочке с персиками» (портрет В.С. Мамонтовой) В. Серова, где прослеживаются параллели с импрессионистами.

Участниками виртуальной экскурсии по музею стали студенты 1-3 курсов факультета французского языка ИРГЯИГТ. Руководитель работы клуба доцент кафедры французской филологии и МК Рященко М.А.

Рященко
Марина Александровна