Центр международного образования и Варминско-Мазурский университет: диалог культур

08.06.2021
Центр международного образования ПГУ совместно с Варминско-Мазурским университетом в Ольштыне (Польша) завершил реализацию совместного инновационного научно-исследовательского проекта «Культура Северного Кавказа».

Проект был реализован в рамках сотрудничества Центра международного образования ПГУ и Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» ПГУ и Варминско-Мазурского университета. Координаторами проекта стали доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, заместитель директора Центра международного образования ПГУ доц. Орлова Н.А. и профессор Варминско-Мазурского университета, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» ВМУ, научный руководитель студенческого кружка перевода Ивона Анна Ндяй. К работе проекта присоединились также преподаватели Варминско-Мазурского университета: к.ф.н. Ольга Летка-Спыхала, к.ф.н. Изабелла Семяновска, к.ф.н. Ирена Хованьска-Шчурковска.

Цель проекта – практико-ориентированный перевод на материале культуры народов Кавказа, межкультурная коммуникация и совершенствования русского языка как иностранного для польских студентов и магистрантов.

На первой встрече проф. Ивона Анна Ндяй выразила слова благодарности Пятигорскому государственному университету в лице ректора ПГУ проф. А.П. Горбунова и начальника УМС и ОП проф. В.Е. Мишина за многолетнее и плодотворное сотрудничество. Также слова благодарности прозвучали в адрес доц. Орловой Н.А. за новаторский подход к реализации проекта, профессионализм в области РКИ, за идеи для проектной деятельности и активную реализацию.

Затем была организована работа над проектом. Необходимо отметить время реализации проекта – 5 месяцев. Он состоял из нескольких подготовительных этапов. Первая рабочая группа – тьюторы ПГУ (магистранты 1 и 2 курсов ЛМОРЯИ) знакомили польскую аудиторию с народами Дагестана, обычаями и традициями. Под руководством преподавателей лингвистики и бизнеса, факультета литературного перевода Варминско-Мазурского университета польские студенты делали презентации на польском языке. Вторая рабочая группа под руководством тьюторов ПГУ представила Карачаево-Черкесскую Республику, Северную Осетию, Чеченскую Республику и Кабардино-Балкарию.
После подготовительного этапа участники приступили к реализации: были проведены круглые столы на платформе ZOOM, цель которых – знакомство с Кавказом. Следующий этап – тьюторы ПГУ представили кухню каждого народа: познакомили польских студентов с блюдами Кавказа с помощью мультимедийных презентаций и видео. Этот этап вызвал особенный интерес со стороны польских исследователей. Цель этого этапа проекта – создание книги рецептов кавказских блюд на польском языке. В рамках проекта были рассмотрены особенности национальной ногайской, кумыкской, лезгинской, даргинской, кабардинской, черкесской, балкарской, чеченской, осетинской кухонь. Студенты и преподаватели узнали рецепты приготовления, оригинальные названия блюд, традиции приготовления. Тьюторы (магистранты 1 и 2 курсов ЛМОРЯИ) продемонстрировали авторские материалы и видео приготовления любимого блюда представленного народа.

Следующий этап – создание путеводителя по Северному Кавказу в электронном формате на польском языке. Особое внимание студенты из Польши уделили Карачаево-Черкесской Республике. Итогом проекта стало создание рекламной продукции на двух языках, в которой содержится информация о КМВ.

Проект получился многосторонний, увлекательный. Несомненно, важным аспектом явилось общение только на русском языке, что помогло польским студентам в совершенствовании навыков коммуникации. Необходимо подчеркнуть особенности и трудности перевода на польский язык текстов, содержащих страноведческую информацию о Кавказе. Несомненно, важность таких проектов и в туристической популяризации – к региону проявляется интерес потенциальных студентов академического обмена.

Следующий этап – подведение итогов. На этой встрече смогли выступить все участники. С помощью обратной связи удалось выявить сильные и слабые стороны проекта.

Пятигорский государственный университет выражает благодарность Варминско-Мазурскому университету в Ольштыне (Польша) за многолетнее плодотворное сотрудничество. Особенная благодарность – проф. Ивоне Анне Ндяй. Также от имени организаторов проекта благодарим преподавателей Варминско-Мазурского университета (О. Летку-Спыхалу, И. Семяновску, И. Хованьску-Шчурковску), студентов Варминско-Мазурского Университета (Квасьник К., Газовяк А., Нурматау Д., Шука М., Яблонску М., Осташевску А., Лапинску В., Чупер К.) и магистрантов ПГУ (Хмельницкую А., Боташеву М., Лим В., Смирнову О.,Сукиасян С., Шаповалову К., Вартанян К., Багян Н.)

Мишин
Виктор Евгеньевич