Участие представителей ПГУ в «Педагогическом форуме Российского профессорского собрания-2021: Университет в эпоху педагогических новаций»

09.06.2021

7–9 июня 2021 года заведующий кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, доц. В.В. Елькин и старший преподаватель данной кафедры Н.В. Хомович приняли участие в Профессорском педагогическом форуме «Педагогический форум Российского профессорского собрания-2021. Университет в эпоху педагогических новаций», который состоялся в очном формате в г. Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, а в дистанционном формате – на конференц-платформе Zoom.

После пленарного заседания, на котором с приветствиями выступил ряд ректоров вузов страны и представителей Российской академии образования, работа форума перешла в тематические секции:

Секция 1 «Профессиональные ориентиры преподавателя высшей школы 21 века»;

Секция 2 «Цифровое образование: возможности и риски»;

Секция 3 «Современный университет: территория воспитания»;

Секция 4 «Система образования – база формирования и развития основ межкультурной коммуникации»;

Секции 5 «Языковая компетенция как необходимое условие конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускника на современном рынке труда»;

Секция 6 «Современное состояние, проблемы и перспективы совершенствования системы аттестации научных кадров по педагогическим специальностям»;

Секция 7 «Университеты России: реализация практик педагогических новаций»;

Секция 8 «Воспитательная работа и развитие надпрофессиональных компетенций у студента СПО как важное условие повышения конкурентоспособности выпускника на современном рынке труда».

В рамках работы Секции 5 «Языковая компетенция как необходимое условие конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускника на современном рынке труда» участникам форума было предложено обсудить такие актуальные темы, как:

- педагогические новации в иноязычном образовании в высшей школе XXI века;

- языковая компетенция молодого специалиста: ожидания и требования работодателя;

- иностранный язык как инструмент профессиональной мобильности;

- формирование и развитие профессиональных навыков при изучении иностранного языка;

- опыт формирования языковой компетенции в практике преподавания иностранного языка учащимся практико-ориентированных специальностей;

- формирование коммуникативной компетенции в условиях дистанционного обучения иностранному языку;

- международный сертификат по иностранному языку как конкурентное преимущество молодого специалиста на рынке труда;

- международные экзамены как независимая оценка языковой компетенции выпускника вуза.

Участие НПР ИИЯМТ ПГУ в представительном форуме дало пищу для размышления и создало предпосылки для дальнейшего развития университета в эпоху педагогических новаций, определения перспективных тем исследований в области педагогического образования с учётом мирового опыта; выявления новых актуальных компетенций обучающихся и внедрения инновационных образовательных технологий; развития сетевого взаимодействия университетов.

Елькин
Владимир Витальевич