Участие представителей ПГУ в Международной конференции «Академическое лидерство и магистратура. Новые стратегии» НИТУ «МИСиС» и Благотворительного фонда Владимира Потанина

10.06.2021
7-10 июня 2021 года профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Л.И. Ермакова и доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Д.Н. Суховская приняли участие в Международной конференции «Академическое лидерство и магистратура. Новые стратегии» НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Благотворительным фондом Владимира.

В фокусе конференции самый широкий круг вопросов – от технологий создания инновационных конкурентоспособных магистерских программ и курсов до внедрения в образовательный процесс лучших мировых практик для подготовки кадров экономики будущего.

На пленарном заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1.    Лидерство в образовании. Выступление генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Орачевой О.И.
2.    Кампус как драйвер развития Большого университета Томска и региона знаний. Выступление первого проректора НИ ТГУ Дёмина В.В.
3.    Российская магистратура в поисках ответов на вызовы меняющихся рынков и технологий. Выступление проректора НИУ ВШЭ Рощина С.Ю.
4.    Лидерство в академической среде – неотъемлемый элемент процветания университета. Выступление проректора по образованию НИТУ «МИСиС»
О’Коннора Т.Э.

Представители ПГУ приняли участие в работе следующих треков конференции:
Трек 1. «Формула академического лидерства: создание условий для развития магистратуры».
Трек 2. «Магистратура будущего: векторы развития».
Трек 3. «Как учить в магистратуре: новые технологии для нового времени».
Трек 4. «Конкурентоспособность и устойчивость магистерских программ».

Участие в конференции актуально, так как количество магистерских программ, выпускающих специалистов узкого профиля, увеличивается в России с каждым годом. Дискуссия позволила обменяться опытом в реализации стратегий, которые позволят университетам готовить профессионалов, которые точно будут востребованы не только сегодня и завтра, но и через десятки лет и обсудить вопрос о том, каковы приоритетные факторы достижения академического лидерства в контексте развития магистерских программ.

Ермакова
Лариса Ивановна