Участники клуба «Эскиз» посетили Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»

Участники клуба «Эскиз» посетили Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»
10.06.2021
Клуб любителей искусства и музеев «Эскиз» 10 июня 2021 года провел для своих членов выездное заседание в г. Кисловодске в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина», расположенном по адресу ул. Шаляпина, 1.

Этот музей, находящийся в купеческом особняке 1903 года, помнит бывавших в его стенах великих С. Рахманинова и С. Прокофьева, но связан он с именем великого русского баса, оперного певца Ф.И. Шаляпина. Он отдыхал здесь с семьёй в августе-сентябре 1917 года, а его дети с няней оставались в особняке ещё 8 месяцев. Особняк наполнен особым духом той эпохи, представляя вниманию посетителей предметы мебели и интерьера, фотографии, личные вещи семьи, переданные в дар дочерями певца Марфой и Мариной.

Участники заседания, студенты 1-3 курсов Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий, долго стояли у масштабного полотна с изображением Ф.И. Шаляпина, его друзей и современников эпохи. Звучавший в записи голос Фёдора Ивановича заворожил, хотелось, чтобы экскурсия всё продолжалась. Руководитель работы клуба и организатор выездного заседания доцент кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации Рященко М.А.

Рященко
Марина Александровна