В ПГУ в рамках форума «Неделя исламской науки, культуры и образования состоялась Всероссийская студенческая конференция «Роль и место исламской науки, культуры и образования в современных условиях»

15.06.2021
В Пятигорском государственном университете состоялся форум «Неделя исламской науки, культуры и образования», который собрал на площадке вуза, как преподавателей исламских учебных заведений России, так и лучших студентов.
В первый день форума состоялась всероссийская студенческая конференция «Роль и место исламской науки, культуры и образования в современных условиях».

С приветственным словом к гостям университета обратился проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала вуза, доктор филологических наук Заур Асланович Заврумов, который подчеркнул значимость процесса подготовки дипломированных специалистов в сфере теологического образования и выразил надежду на успешное профессиональное развитие участников конференции.

В своем обращении директор Института переводоведения, русистики и многоязычия, руководитель института государственно-конфессиональных отношений, заведующий кафедрой восточных языков и культур Ибрагим Джавпарович Ибрагимов отметил, что для студентов площадка форума – это прекрасная возможность для налаживания профессиональных контактов, а для преподавателей – обмен профессиональными наработками и авторскими методиками в области преподавания исламских дисциплин. Также он обозначил, что форум собрал в стенах университета участников из множества регионов России.

Участники студенческой конференции «Роль и место исламской науки, культуры и образования в современных условиях» выступили с докладами, в которых поднимались вопросы из области международной коммуникации и дистанционных образовательных технологий, особенностей преподавания учебных дисциплин, факторов устойчивого развития глобального мира, религиозного сознания студентов и многое другое.

Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Научно-образовательной теологической ассоциации.

Заврумов
Заур Асланович