Пятигорский государственный университет в Национальном агрегированном рейтинге

18.06.2021

Пятигорский государственный университет (ПГУ) по итогам 2021 года вошел в «Первую лигу (Топ-100)» лидирующих вузов России Национального агрегированного рейтинга. Всего в исследовании представлен анализ достижений 687 вузов России, в Первой лиге представлено 67 вузов, из них только 7 вузов Юга России (СКФО и ЮФО).

Национальный агрегированный рейтинг создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании». Рейтинг построен на основе обобщения результатов восьми ведущих национальных рейтингов, по которым оцениваются вузы страны, удовлетворяющие требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). В итоговой оценке каждого вуза учитываются результаты не всех 8 рейтингов, а только 5 лучших.

Пятигорский государственный университет получил высокую рейтинговую оценку и вошел в Первую лигу*, показав отличные результаты по итогам участия в:

1. Рейтинге по индексу Хирша (А);

2. Рейтинге по данным Мониторинга эффективности вузов России (А);

3. Рейтинге «Оценка качества обучения» (А);

4. Рейтинге «Международное признание» (А);

5. Национальном рейтинге университетов – Интерфакс (В);

6. Рейтинге «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России») (С);

7. Рейтинге по результатам профессионально-общественной аккредитации (С);

8. Рейтингах университетов RAEX (Е).

По итогам этого года Пятигорский государственный университет занимает 4 позицию среди всех вузов Юга России, уступая только Южному и Северо-Кавказскому федеральным университетам и Ставропольскому государственному аграрному университету. Среди же университетов, подведомственных Министерству науки и высшего образования России – 3 место.

ПГУ тем самым показал высокую положительную динамику в 2021 году. Для сравнения, университет в 2019 году находился в «Четвертой лиге» этого рейтинга, не имея ни одной высшей оценки (А), в 2020 году значительно улучшил свои результаты и перешел в «Третью лигу (Топ-200)».

Подробнее с результатами Национального агрегированного рейтинга университетов России можно ознакомиться на сайте.

*Для справки:

·      Премьер-лига – наивысший уровень достижений (38 вузов);

·      1-ая Лига – лидирующий уровень – объединяет 67 вузов России, включая Пятигорский государственный университет;

·      со 2-й по 5-тую Лиги объединяют 368 вузов России в соответствии с результатами участия или неучастия в 8-ми указанных выше рейтингах.

·      с 6-й по 9-ю Лиги отнесены организаторами рейтинга к так называемой «тревожной зоне», в которой располагаются вузы, результаты которых совокупно не представлены в 8-ми крупнейших рейтингах вузов России или их результаты не позволяют конкурировать с другими участниками рейтингов. В «тревожной зоне» по итогам агрегированного рейтинга 2021 года расположились 214 российских вузов.