Успешный опыт совместной российско-итальянской научно-издательской и научно-публикационной деятельности

28.06.2021

Одним из итогов успешного академического и научного сотрудничества Института иностранных языков и международного туризма ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» и Департамента филологии и культурного наследия Учебного Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» (Италия) в 2020-2021 учебном году стал выход в свет очередного номера электронного научного онлайн-журнала «Polygraphia» (ссылка).

Темой данного номера издания – «Globalizzazione, internazionalizzazione, multiculturalismo. Quale formazione per le nuove generazioni?» – стали образовательные проблемы и возможности глобализации, интернационализации и мультикультурализма.

Следует отметить, что с российской стороны от Пятигорского государственного университета в состав научной комиссии журнала вошел директор ИИЯМТ ПГУ, проф. А.М. Акопянц, а в состав редакционной коллегии – координатор Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» (г. Санта Мария Капуа Ветере, Италия), по совместительству преподаватель кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ и Департамента филологии и культурного наследия Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» Б.Б. Такушинова.

В представленном номере журнала нашли свою публикацию следующие научные статьи НПР ПГУ:

• Акопянц А.М. «International European higher education space in the epoch of linguistic globalization: problems, benefits, perspectives»;

• Елькин В.В. «Linguocultural adaptation of migrants in a foreign language society»;

• Джагарян М.В., Гюрджян Н.С., Карацева Н.В. «El conflicto cognitivo en la situación del discurso en inglés y español: el aspecto discursivo e interpersonal».

Полученный положительный опыт совместной научно-издательской и научно-публикационной работы стал залогом дальнейшего успешного и плодотворного международного сотрудничества между вузами-партнерами.

Акопянц
Арега Михайловна