Итоговое заседание Психолого-педагогического и социального консилиума ПГУ

Итоговое заседание Психолого-педагогического и социального консилиума ПГУ
24.06.2021
24 июня 2021 года состоялось итоговое заседание психолого-педагогического и социального консилиума (ППСК) по работе с обучающимися с особыми потребностями под руководством проректора по академической политике, контролю качества образования и информатизации профессора Ю.Ю. Гранкина и руководителя Ресурсного центра инклюзивного образования профессора С.В. Хребиной.

На заседании присутствовали члены ППСК: заместители директоров Институтов и Высших школ по учебной работе (И.С. Миллер, О.И. Натхо, М.Ю. Гетманская, Е.А. Шабанова, Е.С. Бочарова, Е.А. Гончарова, Р.Э. Арутюнян), сотрудники Ресурсного центра инклюзивного образования ПГУ (А.И. Власенко, Е.А. Терентьева, Я.А. Харченко), Представитель Совета студентов и аспирантов ПГУ (Л.Я. Геворкова).

На заседании консилиума был заслушан отчёт о результатах работы психолого-педагогического и социального консилиума (ППСК) по работе с обучающимися с особыми потребностями за учебный год, который представила руководитель РЦИО  профессор С.В. Хребина. В качестве наиболее значимых достижений было отмечено:

• участие обучающихся ПГУ в трех номинациях III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра»;
  • участие РЦИО во Всероссийском сетевом профориентационном мероприятии «Путешествие в мир инклюзивного высшего образования»;
  • проведение флэш-моба с обучающимися ПГУ по теме «Инклюзивная среда» в социальной сети «Тик Ток»;
  • обучение по программе «Инклюзивное волонтёрство в университете» (студенты ВШУ (специальность «Психология служебной деятельности», 2 курс);
  • проведение адаптивных тренингов (тренингов командообразования с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью 1-го курса, тренинг «Дорога толерантности»;
  • проведение общеуниверситетского конкурса видеороликов и эссе «Люди так не делятся!» и «Мы нужны друг другу!»;
  • подготовка и размещение презентации на официальном сайте для проведения профориентационных встреч;
  • участие обучающихся университета в региональном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».
Следующим вопросом работы консилиума стало обсуждение результатов успеваемости и причин затруднений в обучении студентов с особыми потребностями, совершенствование форм, который представила специальный психолог РЦИО ПГУ Е.А. Терентьева. Совместно с заместителями директоров по учебной работе Высших школ и Институтов были обобщены основные причины затруднений и предложены методические рекомендации по их устранению.

В завершение заседания было проведено обсуждение перспективного плана деятельности РЦИО на 2021-2022 учебный год. Совместно со всеми членами консилиума социальный педагог Я.А. Харченко наметили перспективы развития личности обучающихся с особыми потребностями в отношении к своему здоровью и к здоровому образу жизни в вузе, определили конкретные задачи и направления работы по улучшению условий обучения, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми потребностями.

Гранкин
Юрий Юрьевич