Участие представителей ПГУ в научно-практическом семинаре

Участие представителей ПГУ в научно-практическом семинаре
28.06.2021

28 июня 2021 г. на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников». Модераторами семинара выступили директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Пахомов Сергей Иванович, заместитель директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Логинова Елена Александровна и начальник отдела ученых степеней Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Яковлева Оксана Николаевна.

Семинар был посвящен актуальным вопросам определения порядка дальнейшего функционирования сети диссертационных советов; изменениям в нормативно-правовом регулировании системы государственной аттестации научных кадров; уточнению порядка направления в Минобрнауки России аттестационных дел соискателей ученых степеней; мероприятиям по реализации приказа Минобрнауки России об утверждении новой номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени; типовым ошибкам при оформлении аттестационных дел соискателей ученых степеней; формированию Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней и другим важным вопросам государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Во второй части семинара представители Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России ответили на многочисленные вопросы слушателей семинара. Также директор Департамента подчеркнул, что в настоящее время проводится дальнейшая работа по сопряжению научных специальностей новой и ранее действовавшей номенклатуры научных специальностей, а «завершение разработки паспортов научных специальностей запланировано на IV квартал 2021 г.».

От ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» слушателями семинара выступили проф. Т.В. Касаева – директор института подготовки кадров высшей квалификации ПГУ и проф. А.К. Боташева – председатель диссертационного совета по политическим наукам Д. 212.193.03 при ПГУ.

Касаева
Татьяна Владимировна