Участие доц. Орловой Н.А. в XXIII Международной славянской конференции

Участие доц. Орловой Н.А. в XXIII Международной славянской конференции
25.06.2021
24-25 июня 2021 года доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ Орлова Н.А. приняла участие в XXIII Международной славянской конференции. Организатором конференции выступил Варминско-Мазурский университет в Ольштыне (Польша).

24 июня были проведены секционные заседания по темам: «Актуальные проблемы восточнославянского языкознания»; «Проблемы теории и истории восточнославянских литератур»; «Старообрядческая культура. История, письменность, язык»; «Поляки на Кавказе. История, культура, перевод».

25 июня были проведены секционные заседания по темам: «Польско-восточнославянские языковые, литературные и культурные контакты»; «Проблемы теории и истории восточнославянских литератур»; «Переводоведение и межкультурные контакты»; «Актуальные проблемы восточнославянского языкознания»; «Проблемы обучения и воспитания».

Особый интерес вызвали выступления доц. Татьяны Новиковой «Трудности освоения русской культурно-маркированной лексики иностранными учащимися»; доц. Татьяны Диковой «Организация электронного обучения РКИ в техническом вузе (довузовская подготовка)»; доц. Василия Сенкевича «Иероглифическое слово как этологический феномен».

Доц. Орлова Н.А. совместно с проф. Ивоной Анной Ндяй выступила с докладом «Проектная деятельность в обучении русскому языку как иностранному (культурно-переводческий проект «Кухня народов Кавказа»). Из опыта международного сотрудничества ВМУ и ПГУ».

Тема научного поиска двух ученых из разных стран привела к результату в виде проектной деятельности. На данной конференции была раскрыта научная сторона проекта, как научные знания можно внедрять в практику преподавания русского языка как иностранного и литературного перевода. Результатом научных поисков стал многофункциональный проект. Целью проекта был практико-ориентированный перевод на материале культуры народов Кавказа, межкультурная коммуникация и совершенствование русского языка как иностранного для польских студентов и магистрантов.

Пятигорский государственный университет выражает благодарность Варминско-Мазурскому университету в Ольштыне (Польша) за многолетнее плодотворное сотрудничество и планирует реализацию новых совместных проектов.

Орлова
Нина Анатольевна