Некролог — Котова Изабела Борисовна

Некролог — Котова Изабела Борисовна
09.07.2021
9 июля 2021 года на 83-м году жизни скончалась Котова Изабела Борисовна (член-корреспондент РАО, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор) –с 2011 по 2019 гг. профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ПГУ.

Из жизни ушел отзывчивый и внимательный человек, известный ученый и талантливый педагог Пятигорского государственного университета, признанный специалист своего дела.
Изабела Борисовна была любима студентами, уважаема коллегами, пользовалась заслуженным авторитетом в среде научной и педагогической общественности.

Часть жизненного пути Изабелы Борисовны была связана с нашим университетом. Окончив в 1961 Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт, в 1973 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психологические и психофизиологические исследования С.В. Кравкова», в 1994 г. - докторскую диссертацию на тему «Идея личности в российской психологии». В 1996 г. избрана членом-корреспондентом РАО.

Изабела Боирисовна оставила яркий след в научном исследовании психологических проблем преподавания педагогики и психологии в высшей школе, истории психологии, психологии образования, психологии личности, психологии ресторанного бизнеса, психология личностного ресурса человека в профессиональной деятельности, личностного и профессионального самоопределения успешных предпринимателей.

Это был талантливый, жизнерадостный человек, чья жизнь, трудовой путь, устремления, свершения и надежды были связаны с развитием психологического знания.
Коллектив Пятигорского государственного университета, аспиранты и студенты искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают соболезнования родным и близким Изабелы Борисовны.