Новая страница в сотрудничестве Пятигорского государственного университета с Китайской Народной Республикой

21.07.2021

21 июля состоялось подписание соглашения между Пятигорским государственным университетом (ПГУ) и Ляонинским политехническим университетом (г. Цзинчжоу, КНР) о реализации совместной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Информационная безопасность» и были обсуждены вопросы совместной работы.

Программа предусматривает обучение китайских студентов в родном университете первые 2,5 года, а завершающие 1,5 года в России, в Пятигорском государственном университете. При этом выпускники программы получат два диплома: китайского и российского вузов.

В церемонии подписания соглашения и обсуждения в дистанционном формате (по видеосвязи) участвовали: ректор ПГУ, профессор Александр Павлович Горбунов; проректор по академической политике, контролю качества образования и информатизации, профессор Юрий Юрьевич Гранкин; руководитель управления международных связей и образовательных программ, профессор Виктор Евгеньевич Мишин; директор Института заочного обучения, информационных технологий и онлайн-проектов ПГУ Геннадий Александрович Воробьев; куратор по работе с Ляонинским политехническим университетом, доцент Ольга Алексеевна Классовская; преподаватель китайского языка, доцент Максим Владимирович Гурин. Ляонинский политехнический университет представили: ректор университета Ван Ци, директор института международного образования Ван Веньли, заместитель директора института международного образования Янь Пен, заместитель директора института коммуникации Вань Яцюнь, куратор сотрудничества с ПГУ Хао Ин.

Ректор ПГУ рассказал иностранным коллегам о живописном регионе, в котором располагается вуз, о богатой истории и традициях учебного заведения, направлениях подготовки, изучаемых языках и общежитиях, где будут жить иностранные студенты. Александр Павлович выразил надежду на плодотворное сотрудничество с китайским вузом и успешное развитие реализуемой программы.

Ректор Ляонинского политехнического университета Ван Ци подчеркнул, что ПГУ сможет помочь в развитии подготовки по направлению «Информационая безопасность» в их вузе, так как у Пятигорского госуниверситета уже имеется большой опыт в этом.

«Китайское правительство поддерживает привлечение специалистов ПГУ в образовательный процесс университета, и, как мы считаем, реализация совместной программы, несомненно, укрепит российско-китайские отношения», – отметил ректор ЛПУ.

Этот проект станет ключевым в международной деятельности кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности ПГУ, возглавляемой Геннадием Александровичем Воробьевым. Программа предполагает выезд преподавателей кафедры в Ляонинский политехнический университет для проведения занятий. Совместный проект стартует в 2022 году и рассчитан на период до 2030 года, предполагая 4 ежегодных набора китайских студентов.

Горбунов
Александр Павлович