Пятигорский государственный университет – Институт Пиаже: диалог на русском

03.08.2021
Завершилось обучение португальских студентов Института Пиаже (г. Визеу) на дистанционных курсах русского языка как иностранного в Центре русского языка и культуры «Институт Пушкина» (ПГУ). В течение 5 месяцев студенты осваивали программу и успешно освоили её. Обучение было реализовано в дистанционном формате на площадке ZOOM. Занятия и итоговую аттестацию провела доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, заместитель директора Центра международного образования Орлова Н.А. Во время обучения были также проведены занятия по лингвострановедению, которые расширили знания студентов о России, познакомили их с городами Кавказских Минеральных Вод, с Пятигорским государственным университетом. Также слушатели познакомились с русскими песнями, традициями и обычаями, что вызвало их неподдельный интерес к русской культуре, а также послужило дополнительной мотивацией к успешному освоению образовательной программы. Занятия проводились в интерактивном формате с использованием новейших образовательных онлайн-технологий.

Слушатели успешно сдали тестовый экзамен (ТРКИ А2). Необходимо отметить, что ТРКИ проводилось в течение двух дней. В первый день кандидаты прошли субтест «Письмо», «Чтение», «Лексика. Грамматика», во второй – субтесты «Аудирование» и «Говорение».

Поздравляем португальских студентов с успешным освоением образовательной программы и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Напомним, что данный проект – обучение русскому языку в дистанционном формате – был инициирован руководителем «Института Пушкина» в Португалии Терезой Пантелейчук и Управлением международных связей и образовательных программ ПГУ, а сам Центр русского языка и культуры был открыт в своё время ректором ПГУ проф. А.П. Горбуновым, руководителем УМСиОП проф. Мишиным В.Е. и руководителем Центра «Институт Пушкина» в ПГУ доц. Федотовой И.Б.

Выражаем благодарность всем участникам проекта.

Горбунов
Александр Павлович