Некролог – Моисеев Александр Павлович

Некролог – Моисеев Александр Павлович
31.08.2021
31 августа 2021 года на 76-м году жизни скончался Моисеев Александр Павлович – профессор кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации, декан факультета французского и английского языков (с 1992 г. по 2013 г.).

Из жизни ушел талантливый ученый и педагог Пятигорского государственного университета, признанный специалист своего дела, отзывчивый и внимательный человек. Александр Павлович был любим студентами, уважаем коллегами, пользовался заслуженным авторитетом в среде научной и педагогической общественности.

Большая часть жизни Александра Павловича была связана с нашим университетом. Окончив в 1970 году факультет французского языка Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков, он остался работать на кафедре французского языка в качестве ассистента. Защитив кандидатскую диссертацию и проработав преподавателем русского языка в лицеях г. Лиона (Франция), Александр Павлович с 1986 по 1988 гг. был заведующим кафедрой методики преподавания иностранных языков ПГПИИЯ. В 1988-1992 гг. преподавал русский язык в Высшей педагогической школе Франции. С 1992 по 2013 гг. был деканом факультета французского и английского языков, директором ресурсного центра «Франкофония». В течение ряда лет Александр Павлович занимался исследованиями в области теории обучения иностранным языкам в аспекте аутолингводидактики. Был награжден правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Александр Павлович оставил яркий след в истории вуза. Это был талантливый, неординарный человек, крупный специалист в методике преподавания иностранных языков.

Коллектив Пятигорского государственного университета, аспиранты и студенты искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают соболезнования родным и близким Александра Павловича.

Профсоюзные организации ПГУ

Институт романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ

Кафедра французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИиГТ

Гражданская панихида состоится 3 сентября 2021 г. в 11.00 по адресу:

г. Пятигорск, ул. Ессентукская, 29,  Краснослободское кладбище,
поминки в 12:30 в кафе «АНИ» (район переезда).