Представитель ПГУ на Российской креативной неделе

Представитель ПГУ на Российской креативной неделе
29.08.2021
С 26 по 29 августа доцент ПГУ Д.Н. Суховская приняла участие в во 2-й Российской креативной неделе в городе Москве. В ней было представлено 14 креативных индустрий, приняли участие больше 700 докладчиков, проведено свыше 300 мероприятий. Представитель ПГУ приняла участие в мероприятии как руководитель реализуемой в ПГУ (при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина) магистерской программы «Философия» (философия управления и методология принятия решений в сфере креативных индустрий), которая связана с темойРоссийской креативной недели «Образование в креативных индустриях».

Д.Н. Суховская приняла участие в публичных дискуссиях с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, начальником управления президента РФ по общественным проектам Сергеем Новиковым, министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, мэром Москвы Сергеем Собяниным, президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным, генеральным директором «Газпром-Медиа Холдинг» Александром Жаровым, а также представителями креативных индустрий.

Д.Н. Суховская представила проект, разработанный в ПГУ, для включения в ежегодный каталог Российской креативной недели «100 лучших в сфере креативных индустрий».

В более чем 300 мероприятиях площадок фест-форума выступили более 700 докладчиков, из них 40 – международные: Лю Цысинь, DJ Imanbek, Мэттью Болл, Ларс Дусет, Фредерик Шрайбер, Грег Ткаченко, Гийом Питрон, Эндрю Петтигри, Эльке Шмиттер, Франческо Форте и другие.

Ключевым событием стало пленарное заседание «Россия в год креативной экономики». О том, какие дальнейшие шаги необходимо сделать государству, регионам и бизнесу, чтобы Россия стала одним из лидеров креативных изменений в мире, говорили представители креативных индустрий и власти. По словам Сергея Кириенко, со времени первой Российской креативной недели изменилось многое – отношение к отрасли, появилась ясность в формулировках и представление, какие меры поддержки нужны. Он отметил, что «благодаря созданию Президентского фонда культурных инициатив, новых инвестиций в Институт развития интернета, АНО «Россия – страна возможностей», Фонд кино государственная поддержка креативных индустрий составила 35-40 млрд руб.».

Как отметила директор фест-форума «Российская креативная неделя» и ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, вторая Российская креативная неделя выросла по количеству докладчиков, по осознанности и качеству повестки.

Всего на фестивале было представлено 14 площадок, среди них: «Разработка игр и компьютерная графика», «Кино и телевидение», «Новые медиа», «Мода», «Музыка и саунд-дизайн», «Образование в креативных индустриях» и другие. Так на площадке «Новые медиа» было проведено 24 мероприятия. Ключевые сессии и мастер-классы были посвящены будущему OTT-платформ, созданию передового контента, перспективам детского и спортивного направлений, применению машинного обучения и AI в бизнесе и медиа, рекламной индустрии.

Организаторы Российской креативной недели – ФГБУ «Роскультцентр» и Российский книжный союз. При поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Москвы.

Суховская
Дарья Николаевна