Научно-педагогические сотрудники ПГУ провели тестирование преподавателей кафедры лингвистики Северо-Кавказской государственной академии в г. Черкесске

31.08.2021
31 августа 2021 года в рамках межрегионального сотрудничества экспертная комиссия ФГБОУ ВО «ПГУ» под руководством директора ИИЯМТ ПГУ профессора И.М. Акопянц провела тестирование преподавателей кафедры лингвистики Северо-Кавказской государственной академии в г. Черкесске.

В состав комиссии входили: профессор кафедры ТЛПМО ИИЯМТ А.В. Киселёва, доцент кафедры ТЛПМО ИИЯМТ К.Ю. Вартанова, координатор по информатизации ИИЯМТ, ст. преподаватель кафедры ТЛПМО ИИЯМТ Л.А. Гапон.

Тестирование проводилось по модели европейской шкалы оценивания (Europe's Common European Framework of Reference). На основе полученных результатов эксперты подготовили ряд практических рекомендаций. Была отмечена целесообразность прохождения испытуемыми цикла профессиональных тренингов и мастер классов для оптимизации процесса развития профессиональных компетенций по следующим параметрам: демонстрация свободного владения английским языком (использование разнообразных языковых средств, речь свободна, образна, выразительна и идиоматична); отсутствие трудностей иноязычного речевого характера (рецептивных и продуктивных) и в устной, и в письменной речи; владение различными приемами аргументации, а также формами изложения мысли, такими, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, и т. д. на продвинутом уровне.

Результаты тестирования были переданы зав. кафедрой лингвистики, канд. филологических наук Ф.И. Дотдаевой.

Акопянц
Арега Михайловна