07.09.2021

Пятигорский государственный университет продолжает расширять сеть международного партнерства, упрочивает свои позиции в мировых образовательных, научно-исследовательских процессах. Так, в июле 2021 г. заключено Рамочное соглашение о сотрудничестве с Хэйлунцзянским институтом иностранных языков (HIU) - 黑龙江外国学语院与-合作框架协议. HIU основан в 1993 г. в Харбине и широко известен высоким уровнем преподавания иностранных языков. Среди российских партнеров HIU выделяются Россотрудничество, Российский новый университет, Фонд «Русский мир», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и многие вузы разных стран.

Подписание Рамочного соглашения о сотрудничестве ректором ПГУ профессором Александром Павловичем Горбуновым и директором HIU профессором Лю Ин в полной мере соответствует наращиванию многостороннего сотрудничества между Россией и Китаем в соответствии с масштабным Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, двадцатилетие которого отмечается в 2021 г. и который продлен Президентом РФ В. Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином.

Рамочное соглашение предполагает: обмен научно-педагогическими работниками с целью проведения занятий, участия в научно-исследовательской деятельности и разработки инновационных проектов; прохождение взаимных научных стажировок и практик научно-педагогическим работникам; организация языковых, педагогических и полевых практик и языковых курсов. Также планируются совместное исполнение научных, образовательных проектов с участием профессорско-преподавательского состава и обучающихся; обмен преподавателями и студентами, проведение конференций, круглых столов, учебных занятий с использованием технологий дистанционного обучения.

Сотрудничество ПГУ и HIU уже ведется по учебно-методическому и научно-исследовательскому направлениям. Так, директор НОЦ политических и этнополитических исследований, профессор ПГУ М. Аствацатурова прочла для студентов факультета русского языка HIU ряд курсов общественно-политического содержания. Также профессор М. Аствацатурова вместе с китайскими коллегами – проректором Ян Фулинем, профессором Лю Сяоянь проводит социологические и политологические исследования, публикует научные статьи.

В дальнейшем при поддержке ректората и Управления международных связей и академических программ ПГУ планируется расширение научного, проектного сотрудничества в актуальных сферах гуманитарного знания.

Горбунов
Александр Павлович