Участие директора ИМО, профессора В.Н. Панина в международной конференции в Москве

15.09.2021
14-15 сентября 2021 года директор Института международных отношений Пятигорского государственного университета профессор В.Н. Панин принял участие в работе Первой международной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов», прошедшей на факультете политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Российского общества политологов.

В работе конференции приняли участие президент Российского союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, секретарь Общественной палаты РФ Л.Ю. Михеева, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Э.А. Памфилова, председатель Российского общества политологов, член ЦИК РФ, декан факультета политологии МГУ профессор А.Ю. Шутов, президент Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты РФ, член-корреспондент РАН О.В. Гаман-Голутвина, ученые, политические и общественные деятели 67 стран мира, а также ученые-политологи ведущих университетов России.

На конференции были обсуждены основные тенденции эволюции института выборов в современном мире: возможности и ограничения; отечественный опыт и традиции электорального процесса: преемственность и новации в организации и проведении демократических выборов в России; общественный мониторинг и процедуры наблюдения за выборами: современные подходы в обеспечении прозрачности электорального процесса; современные механизмы вмешательства в избирательный процесс суверенных государств; использование новейших цифровых технологий в организации и проведении выборов.

По окончании конференции была принята общая резолюция, в которой, в частности, отмечена полезность и целесообразность ежегодного проведения подобных крупных научно-практических форумов.

Панин
Виктор Николаевич