Участие представителя ПГУ в международной встрече «Содружество наших стран» в г. Калиниграде

Участие представителя ПГУ в международной встрече  «Содружество наших стран» в г. Калиниграде
16.09.2021
С 14 по 16 сентября 2021 года в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта в Калининграде прошел финал XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

К этому событию приурочена международная встреча «Содружество наших стран», которая прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Ее участником стала доцент ПГУ Дарья Суховская. В числе лучших авторов проекта Дарья представила экспертам идею, направленную на развитие экономического, гуманитарного, научного и образовательного сотрудничества России с иностранными государствами.

В рамках встречи участники пообщались с Директором департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денисом Ашировым, который отметил, что международная встреча «Содружество наших стран» является коммуникационной площадкой, на базе которой формируется межрегиональный и международный диалог.

На встрече присутствовал руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин, который напомнил, что «Моя страна – моя Россия» стал одним из первых конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», пригласивших к участию иностранных граждан.

Основными тематическими направлениями XVIII сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. Возглавил организационный комитет конкурса Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. В 2021 году проект вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали более 90 тысяч человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Республика Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Суховская
Дарья Николаевна