Российские и зарубежные медиаэксперты выступили с лекциями для будущих специалистов медийной сферы

28.09.2021

28 сентября 2021 года на базе Института международных отношений состоялась экспериментальная лекция российских и зарубежных медиаэкспертов в рамках проекта «Новая эпоха правды» (совместный проект АНО «Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ» и Фонда Горчакова) для студентов медийных направлений кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью ИМО. Встреча прошла при поддержке Э.Д. Кондраковой, Советника ректора по воспитательной и внеаудиторной работе и Управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере (УФСКВ).

В аудитории выступили Василий Владимирович Пушков, Директор Дирекции международного сотрудничества МИА «Россия сегодня», Елена Николаевна Давыдова, Директор Дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня», Чэнь Цинцин, директор редакции внутренних новостей газеты Global Times (Китай).

С будущими журналистами, PR-щиками и медийщиками российские спикеры обсудили особенности международной коммуникации, вопросы структуры медиагруппы «Россия сегодня», особенности современных информационных продуктов, способы верификации информации, поделились мнением о будущем журналистики России, особенностями подготовки новостей в период пандемии.

Зарубежная коллега поделилась опытом освещения новостей периода пандемии в Китае, рассказала, как недостоверная информация в СМИ стала причиной гонений и угроз представителей стран Азии. Лектор подчеркнула важные, по ее мнению, навыки для журналиста, описала свой профессиональный путь.

«Если раньше журналистика была зеркалом, которое должно максимально точно отражать то, что происходит в жизни, то COVID способствовал тому, чтобы журналистика перестала быть подобным зеркалом, а стала спасательным кругом в информационном потоке» – подчеркнула Е.Н. Давыдова.

Неподдельный интерес студентов и многочисленные вопросы в заключении встречи стали лучшим доказательством того, что подобный формат встреч необходим для профессионального становления и роста специалистов медийной сферы.

Руководство ПГУ, руководство и студенческое сообщество ИМО благодарит медиаэкспертов за продуктивную встречу и актуальную информацию.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна