Круглый стол «Tag der deutschen Einheit»

Круглый стол «Tag der deutschen Einheit»
4 октября в 10:00 до 12:00

4 октября 2021 года в рамках работы немецкого клуба «Deutsch macht Spaß» под руководством преподавателя кафедры западноевропейских языков и культур ИПРИМ Гаджимурадовой М.Г. состоится круглый стол, посвященный «Дню народного Единства Германии».

Участниками круглого стола выступят студенты 2 и 3 курсов.
3 октября 1990 года в Берлине был подписан договор о присоединении, по которому бывшая ГДР отказалась от государственного суверенитета и присоединилась к Федеративной Республике Германии. Этот шаг завершил воссоединение Германии. Все началось с «демонстраций по понедельникам» в Лейпциге (ГДР) 4 сентября 1989 года и достигло своего символического апогея с падением Берлинской стены 9 ноября.

Что разделяло Германию до 1990 года?

Европа была разделена на Запад и Восток, а граница проходила прямо через Германию: в 1949 году были созданы два немецких государства – Федеративная Республика Германия и ГДР. Разделение страны до 1990 года было следствием Второй мировой войны и холодной войны между Востоком и Западом. Люди в Восточном блоке не могли ни свободно выбирать правительство, ни (за некоторыми исключениями) путешествовать на Запад. Из-за множества родственных связей, существовавших между жителями обеих Германий, эта ситуация разделения воспринималась как серьезный ограничивающий фактор.

Место проведения:  ИПРИМ 400 ауд.

Гаджимурадова
Марина Геннадьевна