Сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом

Сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом
26.09.2021
23-26 сентября 2021 года доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, заместитель директора Центра международного образования Н.А. Орлова приняла активное участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в современном образовании – 2021». Организатором конференции выступил ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» (кафедра русского языка как иностранного Института филологии, Подготовительный факультет), РОПРЯЛ.

Для участия в работе конференции были приглашены ведущие специалисты в области преподавания РКИ из российских и зарубежных вузов.

На конференции были затронуты проблемы использования различных лингводидактических подходов в преподавании РКИ, рассмотрены проблемные зоны русской фонетики, лексики и грамматики в практике преподавания РКИ. Одной из главных тем для обсуждения стали стилистические аспекты в практике преподавания РКИ.

Доц. Орлова Н.А. поделилась опытом преподавания РКИ в онлайн формате, познакомила присутствующих с новыми информационными технологиями, которые использует Пятигорский государственный университет при обучении иностранных студентов в онлайн-формате. Также были затронуты проблемы создания и разработки электронных ресурсов по РКИ. Нина Анатольевна представила электронный вариант учебного пособия по лингвострановедению «Путешествие по Кавказу». Ценным опытом для присутствующих стала возможность использования регионального компонента при обучении иностранных граждан.

Мишин
Виктор Евгеньевич