ПГУ получил сертификат независимой оценки качества образовательной деятельности

05.10.2021
Пятигорский государственный университет получил сертификат участника независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, проведенной Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования РФ по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам (Общественный совет по НОК) является постоянно действующим совещательным органом, созданным в 2019 году при Минобрнауки России в целях проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями.

Общественным советом по НОК проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с перечнем показателей, утвержденным приказами Минобрнауки России от 15 апреля 2019 № 30н и № 31н, а также в соответствии с Единым порядком расчета показателей, утвержденным приказом Минтруда России от 31 мая 2018 г. № 344н.

Сбор и обобщение данных о качестве условий осуществления образовательной деятельности проводятся федеральным оператором ООО "Верконт Сервис", определенным по итогам открытого конкурса в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Это пилотное исследование Министерства науки и высшего образования РФ, проводимое с 2020 года. ПГУ принял участие в данной независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности на основании Письма Минобрнауки №МН-7/1264 от 18.02.2021 г.

Для получения наиболее достоверных сведений о качестве условий осуществления образовательной деятельности Пятигорского государственного университета федеральным оператором с 17 марта по 30 июня 2021 года были проведены следующие мероприятия:
  • анализ информации о реализации организацией образовательной деятельности, размещенной на официальном сайте и информационных стендах ПГУ и его филиала в г. Новороссийск,
  • выезд комиссии в университет и филиал для сбора данных о качестве условий осуществления образовательной деятельности,
  • онлайн-анкетирование (опрос) получателей образовательных услуг (обучающихся) о качестве условий осуществления образовательной деятельности (с помощью анкеты, размещенной на сайте http://nok-mon.ru/).
Анкетирование проводилось в соответствии с Методикой выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденной приказом Минтруда России от 30 октября 2018 г. № 675н.

По итогам проведенной Общественным советом по НОК независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности Пятигорского государственного университета получены следующие результаты:
  • «Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность»    99,49%
  • «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность»     98,17%
  • «Доступность услуг для инвалидов»      99,95%
  • «Доброжелательность, вежливость работников» 99%
  • «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организации» 97,4%

Итоги НОК показали достаточно высокое качество условий осуществления образовательной деятельности, обеспеченных Пятигорским государственным университетом.