Партнерство ПГУ с Институтом прикладных наук Австрии набирает обороты

Партнерство ПГУ с Институтом прикладных наук Австрии набирает обороты
05.10.2021
В рамках работы по интернационализации деятельности университета, реализации экспортно-ориентированных проектов, укрепления международного престижа ПГУ кафедра германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ, зав. кафедрой Шавкун Наталья Сергеевна, Центр немецкого языка и культуры ПГУ во главе с доцентом Папка Натальей Витальевной продолжают активную работу по программам академической мобильности с вузом-партнером Институтом прикладных наук г. Санкт-Пёльтена (Австрия). Добрые взаимные отношения стали основой сотрудничества с Институтом прикладных наук г. Санкт-Пёльтена (Австрия). Это программы включенного обучения и магистерская программа двойных дипломов, обмен преподавателями.

Наши специалисты – это наше преимущество. Именно поэтому мы активно инвестируем в подготовку будущих профессионалов, развивая международные отношения с вузами-партнерами в Австрии и Германии, создавая все условия для удовлетворения самых разнообразных профессиональных потребностей молодежи, способствуя реализации креативных способностей каждого студента.

Начиная с 2009 года в Австрии прошли обучение 29 студентов нашего вуза. Двое из них, студенты-магистранты Заврумова Белла и Дзугкоева Глория, в 2021 году завершили обучение по программе двойных дипломов в рамках направления подготовки магистратуры 42.04.01 – Реклама и связи с общественностью (профиль: «Коммерческая реклама»).

В 2021-2022 учебном году студентки 4 курса ИРГЯИГТ Аушева Аминта и Бясова Милена проходят включенное обучение по стипендиальной программе ERASMUS+ в вузе-партнере.

В рамках развития и сохранения партнерских отношений, международного академического взаимодействия студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета принимают активное участие в ежегодной международной студенческой научно-практической конференции «International Week», наряду с делегациями Чехии, Германии, Испании, Великобритании, Бельгии. В 2020 году в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением COVID-19, данная конференция прошла в online-формате. В ноябре 2021 планируется также online-формат с активным участием студентов и преподавателей нашего университета.

Международную деятельность Института романо-германских языков, инновационных и гуманитарных технологий курирует Управление международных связей и образовательных программ ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» под руководством проф. Мишина Виктора Евгеньевича.

Шавкун
Наталья Сергеевна