II Международная научная конференция «Русистика в славянском, общеевропейском и мировом контексте»

06.10.2021
С 30 сентября по 2 октября в онлайн-режиме проходила II Международная научная конференция «Кроатистика в славянском, общеевропейском и мировом контексте», в рамках которой проводилась конференция «Русистика в славянском, общеевропейском и мировом контексте». Конференция была приурочена к 25-летнему юбилею кафедры хорватского языка и литературы и 20-летию изучения русского языка на Философском факультете в Университете г. Пулы им. Юрая Добрилы (Хорватия). Организаторами конференции выступили: философский факультет Университета г. Пулы им. Юрая Добрилы (Хорватия), Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» (г. Пула), Хорватская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ХАПРЯЛ), партнёром конференции стал Пятигорский государственный университет; конференция была проведена под эгидой МАПРЯЛ и Россотрудничества.

Представители ПГУ – Федотова И.Б. и Орлова Н.А. – приняли участие в значимых моментах конференции: Орлова Н.А. обратилась с приветственным словом к участникам конференции, подготовила сообщения на тему «Достоевский и современность», «Специфика обучения русским антропонимам на уроках РКИ», Федотова И.Б. выступила на пленарном заседании с докладом «Специфика подготовки магистрантов к преподаванию РКИ языка в условиях онлайн-обучения». В докладе была ярко освещена и тема российско-хорватского взаимодействия в рамках международного сотрудничества ПГУ, отмечено начало изучения хорватского языка в ПГУ как нового этапа взаимодействия, представлен готовящийся к торжественному открытию Центр хорватского языка и культуры. Было подчёркнуто, что это многогранное сотрудничество стало возможным благодаря усилиям руководства университетов г. Пулы и Пятигорска, лично ректора Александра Павловича Горбунова, начальника УМС ПГУ Виктора Евгеньевича Мишина и профессора Ирены Микулацо – талантливого учёного, грамотного организатора, знатока и ценителя русского языка, высококлассного специалиста в области преподавания хорватского языка.

Кроме того, представители ПГУ стали модераторами секции «Методика преподавания русского языка как иностранного и родного», где присутствовало 17 человек и выступили 8 докладчиков – представители России, Хорватии, Словении, Австрии и других стран. В выступлениях была раскрыта сущность межкультурного образования средствами русского языка в славянской аудитории: охарактеризован статус русского языка в мировом коммуникативном пространстве, подчеркнуто, что русский язык и культура входят в единый пласт славянских культур – это определяет актуальность модели «культура через язык», выделено направление «Русский язык как инославянский». В ходе заседания секции были обсуждены вопросы важности языка-посредника в обучении РКИ и методической ценности учебного перевода, который способствует адекватности понимания русских слов и активности использования дискурсивных слов в процессе общения. Было уделено внимание использованию национального корпуса русского языка как лингвометодического ресурса в практике РКИ. Участники секции обратили внимание на необходимость усиления роли учителя как главного коммуникативного лидера в условиях цифровизации. Важно, что все выступления были основаны на собственном опыте преподавания РКИ в различных аудиториях обучаемых, а все созданные и представленные учебники и учебные пособия аккумулировали этот опыт и транслировали его через систему авторских упражнений. В ходе дискуссии по проблемам, заявленным в программе секции, прозвучали мнения о необходимости создания национально ориентированных учебников по РКИ.

В онлайн-конференции приняли участие и магистранты, обучающиеся по направлению 44.04.01 – Педагогическое образование (магистерская программа «Лингвопедагогические модели обучения русскому языку как иностранному».

Конференция получила широкий международный отклик и высокие оценки.

Горбунов
Александр Павлович