Профессор В. И. Шульженко выступил на VII Конгрессе РОПРЯЛ

Профессор В. И. Шульженко выступил на VII Конгрессе РОПРЯЛ
11.10.2021
В Екатеринбурге 7-8 октября на базе УрФУ состоялся VII Конгресс Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Мероприятие было посвящено памяти основателя РОПРЯЛ, академика Л.А. Вербицкой.

Бессменный участник всех предыдущих форумов, профессор кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Вячеслав Иванович Шульженко, выступил в научном направлении  работы Конгресса «Роль русского языка и художественной литературы в формировании единого социокультурного пространства России» с докладом «К основаниям «каспианы» как феномена цивилизационно-культурного пограничья», имеющим все основания стать в ближайшее время весьма перспективной областью научных исследований ученых разных стран.

Открыл же работу Конгресса доклад проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессора Т.В. Кортава «Научное наследие Л.А. Вербицкой в контексте современной лингвистики». Первого президента РОПРЯЛ в эти дни вспоминали особенно часто, с особым теплом и благодарностью за ее вклад в развитие русского языка. Следует отметить также выступления директора Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук, профессора В.В. Головина о значении хрестоматийных текстов в обучении подрастающих поколений и профессора Высшей школы экономики Е.В. Рахилиной о новых направлениях развития Национального корпуса русского языка.

Очное участие в работе Конгресса приняли более 200 специалистов: лингвистов, литературоведов, методистов, культурологов. Организаторами Конгресса наряду с РОПРЯЛ выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Конгресс проходил  при поддержке фонда «Русский мир» и ПАО «Газпром».

Конгресс стал площадкой для обмена мнениями, презентаций новейших научных и методических разработок, развития педагогического сотрудничества.

Шульженко
Вячеслав Иванович