Участие представителей ПГУ в форуме «Северный Кавказ 2030: новая экономика» в г. Грозном

30.09.2021
30 сентября 2021 г. в Чеченской Республике на базе Чеченского государственного университета и Грозненского государственного нефтяного технического университета состоялся форум «Северный Кавказ 2030: новая экономика».

Форум был посвящен молодёжному технологическому и креативному предпринимательству. Участниками форума стали представители экспертного сообщества, высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа, федеральных и региональных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций, а также студенты и молодые предприниматели.

Форум проводился под эгидой Консорциума вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Соглашение о создании консорциума вузов было подписано в марте 2021 г., он объединил 17 вузов, включая Пятигорский государственный университет.

На торжественном открытии форума с приветственными словами выступили:
А.Г. Абрамов – федеральный инспектор по Чеченской Республике аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО;
М.О. Ламхаев – заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики;
Д.Н. Беспалов – ректор Северо-Кавказского федерального университета;
Р.А. Кутуев – проректор по общим вопросам Чеченского государственного университета;
М.Ш. Минцаев – ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета;
А.К. Апажев – ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета;
А.Г. Бучаев – ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Экспертами форума выступили заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям П. Гудков, заместитель директора Роскультцентра А. Афанасьева, руководители проектов Департамента молодёжных проектов Агентства стратегических инициатив Н. Сухорукова и Я. Паунов.

В ходе стратегических сессий «Развитие креативных индустрий и творческого бизнеса» и «Развитие технологического предпринимательства» рассматривались проблемы разработки и внедрения технологических инноваций, общественные инициативы и деятельность некоммерческих организаций в качестве факторов успешной реализации инновационных проектов.

В форуме приняли участие заведующая кафедрой экономики, менеджмента и финансов Пятигорского государственного университета, кандидат экономических наук Килинкарова София Георгиевна и руководитель НИЛ «Экономические и экологические проблемы развития Северо-Кавказского макрорегиона», кандидат экономических наук Михайлюк Ольга Викторовна.

Основной вывод, к которому пришли участники форума: креативные индустрии и технологическое предпринимательство могут и должны стать драйверами развития Северо-Кавказских регионов, особенно в непростых условиях продолжающейся пандемии.

Килинкарова
София Георгиевна