Сотрудники ПГУ приняли участие в XXV юбилейном семинаре Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов – EAWARN

11.10.2021
В первой декаде октября 2021 г. в городе Кисловодске прошел XXV юбилейный семинар «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов – EAWARN» под руководством основателя международного сетевого экспертного сообщества, академика РАН, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.А. Тишкова, чьи многие научные и проектные инициативы реализуются на базе ПГУ.

В семинаре приняла участие профессор ПГУ М.А. Аствацатурова – эксперт EAWARN и координатор проектов Распределённого научного центра межнациональных и религиозных проблем Министерства науки и высшего образования РФ в СКФО, директор НОЦ политических и этнополитических исследований ПГУ, докт. полит. наук, проф. На сессии «Кавказский календарь: исторический дискурс в современных этнополитических реалиях» была представлена монография М.А. Аствацатуровой и ректора ПГУ, проф. докт. эконом. наук А.П. Горбунова «Российская гражданская идентичность: идеи и практики политики, управления, образования», проблемное поле и резюмирующие идеи которой отвечают актуальным запросам политики и управления в сфере межэтнических отношений.

В рамках семинара состоялся круглый стол «Реализация государственной национальной политики РФ и национально-культурное самоопределение в Северо-Кавказском федеральном округе», модератором которого выступили академик В.А. Тишков, президент Международной черкесской ассоциации Х.Х. Хосроков, проф. М.А. Аствацатурова. Большой интерес вызвало выступление на круглом столе М.А. Ибрагимова - сотрудника Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности, канд. филол. наук, доц. ПГУ.

Участники круглого стола – эксперты, руководители национально-культурных организаций субъектов РФ СКФО – провели блиц-аудит северокавказского этнокультурного и этнополитического процесса и предложили технологии современного организационного, политического, информационного обеспечения упрочения российской гражданской идентичности.

Также были намечены направления дальнейшего сотрудничества ПГУ, Института этнологии и антропологи РАН, органов власти и управления, общественных плат и объединений СКФО.

Горбунов
Александр Павлович