В ПГУ прошёл круглый стол на тему профилактики распространения идеологии терроризма среди иностранных учащихся

14.10.2021
14 октября 2021 года в рамках деятельности Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета и при содействии Клуба арабского языка и культуры состоялась первая часть заседаний круглого стола «Профилактика распространению идеологии терроризма среди лиц, прибывших в Российскую Федерацию для обучения на базе образовательных организаций высшего образования» в рамках комплекса мероприятий, направленных на раскрытие деструктивной сущности радикальной идеологии и профилактику распространения экстремистской идеологии в образовательных организациях.

Приглашенными гостями были иностранные студенты из Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Первый день прошёл продуктивно. Студенты из ПМФИ прошли регистрацию и до начала мероприятий знакомились со студентами ПГУ, налаживали контакт и общались на трех языках, чтобы коммуникация была более эффективной.

Круглый стол открыл к.ф.н., доц., сотрудник Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ - Мурад Асимович Ибрагимов - и выступил с докладом на тему: «Концепты русской культуры и формирование молодого лидера». Также с приветственной речью выступил доцент кафедры восточных языков и культур Магомедсаид Идрисович Магомедов.

Студенты активно дискутировали, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение на различные темы.

Елена Сергеевна Кузьменко, эксперт федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» прочитала для студентов ПГУ лекцию на тему: «Основы управления проектами». А для студентов ПМФИ психологи психологической службы ПГУ - Власенко Анастасия Игоревна и Воронкина Любовь Борисовна - провели тренинг на тему: «Адаптация иностранных студентов в российской среде».

Для участников создали комфортную и продуктивную атмосферу, они поделились на команды и в течение дня разрабатывали проекты, которые представят уже завтра.

По завершению работы за круглым столом прошло обсуждение первого дня, где каждый высказывал своё мнение.

Ибрагимов
Мурад Асимович