Презентация программы Copernicus

Презентация программы Copernicus
22.10.2021
22 октября 2021 года в ИПРИМ под руководством преподавателя Гаджимурадовой М.Г. состоялся телемост «Pjatigorsk - Hamburg: Copernicus-Stipendien”. Представитель фонда Copernicus в Гамбурге Дьякова Лилия (бывшая студентка ПГЛУ, ныне представитель фонда Copernicus и помощник адвоката Max-Planck-Institute für ausländisches und internationales Privatrecht Hamburg) провела презентацию стипендий фонда Copernicus, где были освещены такие вопросы как общая информация по организации и проведению стипендий в Гамбурге, названы условия и необходимые документы для участия в стипендиальной программе, а также сроки подачи заявок.

Каждый семестр Copernicus предоставляет стипендии студентам из стран Восточной, Центральной Европы, Северной Африки и Центральной Азии на период около 6 месяцев. Как правило, стипендиальная программа зимнего семестра действует с октября по конец марта, летнего - с апреля и до конца сентября. В течение первых трех месяцев пребывания в Германии стипендиаты посещают занятия в университете, а в последние два-три месяца проходят практику в компании, органе власти или организации.

Программа Copernicus признана Университетом Гамбурга как отдельная программа обучения, что облегчает стипендиатам поступление. Обучение в университете ограничивается одним семестром.

Университет предлагает различные лекции, семинары и учебные группы. Выбирать предметы можно самостоятельно, однако Copernicus ждет, что стипендиаты предоставят результаты своего обучения во время семестра (домашние задания, устный или письменный экзамен). В настоящее время необходимо подтверждение успешного изучения минимум трех дисциплин. Засчитают ли их в родном университете, следует заранее выяснить у ваших преподавателей. Также рекомендуется предварительно узнать информацию о предлагаемых университетом учебных программах и при необходимости связаться с преподавателями.
Copernicus совместно со стипендиатами организует прохождение практики. В начале обучения студенты при поддержке нашего объединения подают заявки на стажировку в международных компаниях, юридических фирмах, государственных органах или организациях.

После завершения презентации Лилия Дьякова ответила на все интересующие вопросы студентов 2 и 3 курсов. Студенты также задавали вопросы о жизни и учебе в Германии, продемонстрировав свои знания немецкого языка.

Гаджимурадова
Марина Геннадьевна