Участие заведующего кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ в международной научно-практической конференции «Обнаружение заимствований – 2021»

22.10.2021

20-22 октября заведующий кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, доц. В.В. Елькин в дистанционном формате с использованием электронных информационно-коммуникационных технологий принял участие в VI ежегодной международной научно-практической конференции «Обнаружение заимствований – 2021», организаторами которой выступили: Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ), Национальный консорциум российских библиотек (НЭИКОН), Совет по этике научных публикаций, Российская государственная библиотека, компания «Антиплагиат», Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов.

Участниками конференции являются: представители Минобрнауки России и региональных органов управления образованием, ВАК РФ и стран СНГ, РАН, Рособрнадзор, Совет по этике научных публикаций, АНРИ, НЭИКОН, представители ведущих вузов и библиотек, НИИ, издательств, СМИ, корпораций, разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, ведущих ЭБС и агрегаторов, заинтересованные в обмене опытом в области обнаружения текстовых заимствований и выработке решений, направленных на повышение качества учебных и научных работ.

Целью конференции является формирование экспертной среды по обсуждению вопросов, обмену мнениями и выработке решений в области обнаружения заимствований в образовательной, научной и издательской сферах деятельности.

Спикерами конференции выступили научные работники Университета Ковентри (Великобритания), Университета Сент-Джонса (США), Университета Дьюка (США), Университета Менделя (Чехия), Уппсальского университета (Швеция), Института кибернетики и образовательной информатики им. А.И. Берга ФИЦ ИУ РАН (Россия), а также руководители и представители Образовательной платформы «Юрайт», компании «Антиплагиат», компании «Clarivate», Всероссийского центра изучения общественного мнения, Российской государственной библиотеки, ЭБС «Университетская библиотека онлайн», а также ряда российских и зарубежных издательств.

Участие в конференции позволило всесторонне рассмотреть вопрос обнаружения заимствований в научных и учебных работах, познакомиться со стратегией развития данного направления, обсудить широкий круг этических, нормативно-правовых, методологических, программно-технологических и образовательных вопросов, узнать о передовом опыте внедрения и использования электронных систем обнаружения заимствований в учебном, научном, издательском процессах, обсудить вопросы практического применения и развития электронных ресурсов в сфере образования, науки и культуры, а также укрепить профессиональные связи.

Конференция стала удобной площадкой для обмена опытом практического применения электронных ресурсов в образовательном, научном и издательском процессах. А круглые столы, митапы, печа-куча, мастер-классы и многое другое предоставили возможности для общения и обсуждения новейших способов обработки, проведения экспертизы и оценки текстов на оригинальность, а также возможностей интеграции систем обнаружения заимствований в информационно-образовательную среду организаций.

Сертификат В.В. Елькин

Елькин