Проведение кураторского часа в рамках Юридического института ПГУ по теме: "Проблема изучения гражданского права"

10 декабря в 14:00 до 15:30

10 декабря 2021 г. на базе Юридического института Пятигорского государственного университета в рамках дискуссионного студенческого клуба "Клио" будет проведено мероприятие совместно с кафедрой гражданского права и процесса, а также кафедрой теории и истории государства и права, на котором будет затронуты наиболее важные вопросы касающиеся проведения кураторского часа  по вопросу "Проблема изучения гражданского права".

Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие между разными организациями и гражданами, а также между отдельными гражданами. Отрасль гражданского права зародилась ещё в Древнем Риме и имела узкую направленность: регулировала, в основном, только товарные отношения, — но именно римское право заложило основу и дало начало современному гражданскому праву. В дальнейшем, в средние века, в условиях феодального общества, применение права распространялось на торговые обычаи, но, помимо этого, прибавились ещё и местные правовые нормы развивающихся городов. Уже после в сферу регулирования гражданского права входят личные неимущественные отношения, связанные, например, с защитой чести и деловой репутации, что в конечно итоге приближает его к современному праву, поскольку методы их регулирования оказались чересчур схожи с теми, что регулировали гражданский оборот. Именно эти вопросы мы вместе со студентами разберем на предстоящем мероприятии.

21января 2022
28января 2022