Участие ПГУ в V Международном конгрессе испанистов России, Восточной Европы и Центральной Азии

22.10.2021
20-22 октября 2021 года в Москве состоялся V Международный конгресс испанистов «Испанистика в эпоху цифровизации».

Организаторами мероприятия выступили Московский государственный лингвистический университета, Ассоциация испанистов России, Университет Кадиса (Испания) во взаимодействии с Посольством Испании в РФ, Посольством России в Испании, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел и сотрудничества Испании, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования, культуры и спорта Испании, Российской Академией наук, Испанской Королевской Академией Языка, Институтом Сервантеса.

В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители дипломатического корпуса России, Испании, стран Латинской Америки: Мексики, Колумбии, Кубы, Боливии, Уругвая, Перу, Чили, Эль-Сальвадора.

В этом году Конгресс был посвящен как ключевой проблеме современности – трансформации образовательной системы в эпоху пандемии, так и общим проблемам: теории перевода и сопоставительного исследования; теории и практики преподавания испанского языка; профессионального дискурса; испанского языка в сфере делового общения; теоретической лингвистики и т.д.

На площадках Конгресса освещались и обсуждались разнообразные темы: от современной европейской политики и вопросов лингвистики и межкультурной коммуникации, до роли испанского языка как инструмента интернационализации. Отдельное внимание было уделено новейшим идеям и технологиям дистанционного обучения испанскому языку.

Пятигорский государственный университет на Конгрессе представляла старший преподаватель кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ к.пед.н. Хомович Н.В. Помимо выступления с докладом, была проделана огромная работа по развитию международного сотрудничества с университетами и культурно-образовательными центрами Испании и странами Центральной и Южной Америки. Были намечены перспективы совместной деятельности по установлению и развитию международных связей и международных образовательных программ.

Хомович
Наталья Владимировна