ПГУ отметил 60-летие факультета немецкого языка

23.10.2021

В 1961 году в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков (ныне – Пятигорском государственном университете) был образован факультет немецкого языка – один из старейших и престижных факультетов университета, пользующийся известностью далеко за пределами не только Северо-Кавказского федерального округа, но и страны.

Факультет немецкого языка является самостоятельным структурным подразделением университета, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере лингвистики, методики преподавания немецкого языка, межкультурной коммуникации, инноватики и рекламы, что соответствует духу времени и тенденциям научно-производственных преобразований в сфере высшего образования.

22 октября 2021 г. Пятигорский государственный университет отметил 60-летие факультета со дня основания. В честь знаменательной даты в актовом зале Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (а именно в его составе сейчас функционирует факультет немецкого и английского языков) состоялся торжественный концерт, на котором собрались студенты и преподаватели Института, руководящий состав университета, а также выпускники разных лет.

Ректор ПГУ профессор Александр Павлович Горбунов поприветствовал присутствующих в зале и выразил благодарность всем сотрудникам со дня основания факультета, а также его нынешнему коллективу: «Мы чествуем очень мощный коллектив и хотим поблагодарить тех замечательных руководителей нашего вуза, которые в трудные годы начали развивать в нашем вузе иностранные языки. Сегодня можно с удовлетворением сказать, что немецкий язык прочно занимает 4 место по охвату студентов, которые его изучают, среди других языков».

В рамках празднования юбилея состоялось торжественное награждение тех, кто в течение десятилетий вносил и вносит неоценимый вклад в развитие факультета. Были вручены памятные награды, грамоты и благодарственные письма.

Факультет поздравили руководители Институтов и Высших школ ПГУ, студенты и выпускники.

Коллектив факультета с 2007 года является активным участником проекта Посольства Федеративной республики Германии в Российской Федерации «Дни Германии в российских регионах» и был неоднократно отмечен грантами. Имеет тесные связи с Германской службой академических обменов (DAAD). Представительство DAAD работает в ПГУ с 1 сентября 2009 года. Также факультет сотрудничает с Гете-институтом. В 2005 году состоялось открытие учебно-методического центра DAAD.

Факультет немецкого и английского языков осуществляет активную международную деятельность в сотрудничестве с университетом им.Ф. Шиллера (г. Йена, Германия) и Институтом прикладных наук (г. Санкт-Пёльтена, Австрия), реализуя программы включенного семестрового обучения.

В 2019 году ПГУ вошёл в программу Европейского Союза ERASMUS+ по программе двух дипломов по направлению подготовки 42.04.01 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Коммерческая реклама» в партнерстве с Институтом прикладных наук (г. Санкт-Пёльтен, Австрия), которая реализуется на факультете немецкого и английского языков – отделении инноватики и рекламы.

В 2015 и в 2017 годах заведующая кафедрой доцент Н.С. Шавкун, профессор В.Ф. Белова, профессор М.Е. Морозова, доцент А.Э. Мирзаханова, доцент Н.В. Папка, старший преподаватель Г.А. Лебеденко были награждены Благодарственными письмами Посольства Федеративной Республики Германии в России за конструктивное и плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в развитие германо-российских отношений.

Преподаватели кафедры имеют членство в организациях и объединениях Российского и международного уровней.

Поздравляем факультет немецкого языка. Желаем процветания и успехов!

Горбунов
Александр Павлович