В ПГУ стартовал конкурс «Педагогический дебют-2021/22» в рамках Глобальной недели информационной грамотности ЮНЕСКО

27.10.2021
27 октября 2021 года состоялось открытие ежегодного университетского конкурса «Педагогический дебют». Тема конкурса: «Педагогические аспекты формирования информационной культуры будущего специалиста в эпоху цифровизации». В этом году мероприятие состоялось в рамках Глобальной недели информационной грамотности ЮНЕСКО «На благо общества». В 2021 г. ключевые мероприятия недели проходят в Южной Африке, а локальные и наше университетское - дистанционно.

Конкурсанты проявили профессиональный, неординарный и творческий подход к представлению командного состава и решению педагогических ситуаций. Финальным заданием команд-участниц стала разработка проекта резолюции для ЮНЕСКО:

Современная образовательная организация работает с новым поколением молодежи, которая формируется в особых социальных условиях, в современной и высокотехнологичной среде проживания. Ключевой задачей глобального масштаба является воспитание молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным, инновационно-преобразовательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую информационную культуру, ответственность и способность принимать самостоятельные решения.

Однако остаётся открытым вопрос: как с помощью педагогики и воспитательной работы сформировать у студенческой молодежи высокий уровень информационной культуры, в том числе в своей профессиональной деятельности? К решению обозначенных проблем и поиску ответов команды приступят во II-м туре конкурса.

В состав конкурсного жюри вошли: советник ректора по воспитательной и внеаудиторной деятельности, профессор Кондракова Эльвира Дмитриевна; директор музея истории ПГУ Кленевская Лия Константиновна; начальник Редакционно-издательского отдела Айрапетова Варсеник Владимировна; доцент кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания Иванова Оксана Евгеньевна; руководитель Центра (ассоциации) выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ, системы карьерного менеджмента и формирования инновационно-преобразовательных траекторий подготовки студентов Геворгян Аревик Ашотовна.

Поздравляем с достойным дебютом новичков конкурса, а также опытных участников!

Итоги I тура:

№

Название команды

Количество баллов (max 18)

«Особое мнение» ВШУ

14,9