Преподаватели кафедры германистики и межкультурной коммуникации приняли участие в международной научно-практической языковой конференции в Москве

04.11.2021

С 31 октября по 4 ноября 2021 в г. Москве прошла VII международная языковая научно-практическая конференция «Немцы России: этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт».

Пятигорский государственный университет на конференции представили преподаватели кафедры германистики и межкультурной коммуникации зав.кафедрой, доц. Шавкун Н.С., доц. Папка Н.В., доц. Лебеденко Г.А.

Инициаторами данного мероприятия выступили Международный союз немецкой культуры (МСНК) и Институт этнокультурного образования (BiZ), г. Москва.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

• Станислав Бедкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ;

• Владимир Зорин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межкультурных и межконфессиональных отношений;

• Светлана Нуждина, исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ;

• д-р Ольга Мартенс, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры (МСНК);

• д-р Майке Фельс, руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в РФ;

• д-р Хайке Улиг, директор Гете-Института в Москве, глава региона Восточная Европа и Центральная Азия и др.

Модерировал конференцию Владимир Недбай, заведующий кафедрой истории и культуры Института этнокультурного образования (BiZ).

На конференции обсуждались вопросы:

• роль семьи в сохранении и развитии духовного и культурного наследия;

• немецкий язык как родной, первый и второй иностранный;

• раннее обучение немецкому языку;

• литература российских немцев;

• школа с этнокультурным компонентом как средство сохранения родных языков и культуры народов России;

• онлайн-возможности в образовании.

Кафедра германистики и МК ИРГЯИГТ тесно сотрудничает с Международным союзом немецкой культуры (МСНК, г. Москва), Институтом этнокультурного образования (BiZ) и принимает активное участие во всероссийских проектах данных организаций, таких как «Tolles Diktat», «Друзья немецкого языка» и т.п.

Немецкий язык имеет огромное значение для России в целом, для партнерства гражданских обществ России и Германии, что помогает укреплять доверие между нашими странами, развивать культурное и научное сотрудничество. Россию и Германию всегда связывало многое, и, прежде всего, наука и культура, которые без языка невозможны.

Конференция «Немцы России: этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт» стала эффективной площадкой для обмена опытом, выработки новых решений и идей в сфере деятельности по сохранению и популяризации немецкого языка в России.

Шавкун
Наталья Сергеевна