Преподаватели ПГУ – участники XIX Международного лингвистического семинара «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий»

16.11.2021

В аспекте выполнения основных приоритетов и ключевых задач деятельности ПГУ кафедра германистики и межкультурной коммуникации продолжает тесное сетевое сотрудничество по образовательной программе 45.04.02 Лингвистика, профиль «Сопоставительное изучение языков и культур и инновационные стратегии речевого общения» с кафедрой германской филологии Донецкого национального университета.

15 - 16 ноября 2021г. на платформе ZOOM прошел XIX Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (МЛС).

Лингвистический семинар был организован ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» выступил соорганизатором этого мероприятия (начало данного сетевого сотрудничества было положено в 2016г.)

15 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие, пленарное и секционные заседания XVIII Международного лингвистического семинара «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились представители университетов-организаторов и партнёров.

Ведущими пленарного заседания были:

- доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии ДонНУ Л. Н. Ягупова;

- кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой германистики и межкультурной коммуникации ПГУ Н.С.Шавкун

Цель форума – объединить учёных-единомышленников, которые исследуют вопросы типологического, сопоставительного и исторического языкознания, переводоведения и терминоведения, межкультурной коммуникации, изучают коммуникативно-прагматическую и когнитивную природу дискурса.

С пленарными докладами выступили:

·        «А был ли средневерхненемецкий литературный язык?» д-р филол. наук, доцент Ягупова Лариса Николаевна, профессор кафедры германской филологии ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет».

·        «Коммуникативная прагматика героя-одиночки в дискурсе немецкоязычной литературы» канд. филол. наук, доцент Морозова Маргарита Евгеньевна, профессор кафедры германистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», канд. филол. наук Журавлёва Татьяна Павловна, старший преподаватель кафедры германистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

·        «Англоязычные заимствования в дискурсивных практиках сферы высшего образования Германии и Австрии как культурная экспансия (на примере коллокаций с компонентом Studies)» д-р филол. наук, професор Нефёдова Любовь Аркадьевна, заведующая кафедрой немецкого языка Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

·        «Политическая стигматизация за счёт применения второстепенных ярлыков (на материале немецкой массовой прессы)» д-р филол. наук, профессор Голодов Александр Георгиевич, начальник Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

·        «Динамика английских неологизмов в гастрономическом дискурсе»д-р филол. наук, профессор Катермина Вероника Викторовна, профессор кафедры английской филологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

·        «Деловая фразеологическая терминология причастно-субстантивной структуры» д-р филол. наук, профессор, член-корр. РАЕ Федуленкова Татьяна Николаевна, профессор кафедры иностранных языков профессиональных коммуникаций ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых».

·        «Расхождения в передаче крымских топонимов на немецкий язык» д-р филол. наук, профессор Долгополова Лилия Анатольевна, заведующая кафедрой немецкой филологии ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» им. Февзи Якубова» (г. Симферополь).

·        «О мифопоэтических основаниях семантической мотивированности немецких «темпоральных» фразем» канд. филол. наук, доцент Цветаева Елена Николаевна, доцент кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет».

·        «Angela Merkel, ade! Образ Ангелы Меркель в немецких глоссах 2005-2021 гг.» канд. филол. наук, доцент Горбачевская Светлана Ивановна, доцент кафедры немецкого языка и культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

·        «Ирония как когнитивно-эмотивная тактика парламентских прений (на материале прений в Германском Бундестаге)» канд. филол. наук, доцент

Катамадзе Марина Олеговна, доцент кафедры немецкого языка Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

16 ноября 2021 года в рамках Международного лингвистического семинара состоялся, также в дистанционном формате, IV Международный аспирантский семинар.

Участники научного форума отметили высокий научно-теоретический уровень всех докладов, необходимость продолжения исследовательской работы по вышеуказанным направлениям, а также целесообразность и полезность дальнейших встреч и дискуссий в формате видеоконференции.

По итогам мероприятия были подведены итоги работы и принята резолюция XIX Международного лингвистического семинара.

Шавкун
Наталья Сергеевна