Профильная смена для одаренных детей Ставропольского края с участием преподавателей ИРГЯИГТ ФГБОУ ВО «ПГУ»

15.11.2021
15 ноября 2021г. начала свою работу профильная смена Ставропольского края по подготовке учащихся школ региона к Всероссийской Олимпиаде школьников по английскому, немецкому и французскому языкам.

Одним из приоритетов и ключевой задачей развития ПГУ как совершенствующегося преобразовательного (креативно - инновационного) университета является необходимость развития новых форм довузовского образования как составной части системы непрерывного образования вуза. Основным направлением данной деятельности является комплексная профориентационная работа с учащимися школ и колледжей, подготовка старшеклассников к участию в различных предметных олимпиадах и стандартизированных экзаменах, психологическое консультирование. Преподаватели трёх профильных кафедр Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий включились в подготовку учащихся школ Ставропольского края к Всероссийской предметной Олимпиаде по английскому, немецкому и французскому языкам. Кафедра английского языка и профессиональной коммуникации представлена самыми компетентными преподавателями, экспертами в подготовке ЕГЭ и ВОШ председателем жюри регионального этапа по английскому языку зав. кафедрой АЯиПК, проф. Ширяевой Т.А. и старшим преподавателем Згонниковой А.А. От кафедры германистики и межкультурной коммуникации делятся опытом и работают со школьниками председатель жюри регионального этапа ВОШ по немецкому языку зав.каф. ГиМК, доц. Шавкун Н.С., старший преподаватель Журавлёва Т.П. и лектор ДААД Сабине Корин. Подготовкой учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников по французскому языку занимается кафедра французской филологии и межкультурной коммуникации, под руководством председателя жюри, зав. кафедрой ФФиМК, доц. Айрапетова Г.Э. и доц. Лёвиной Н.Н.

Главная цель изучения учебного предмета «Иностранный язык» в школе – это выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, повышение мотивации к изучению иностранного языка и культуры зарубежных стран. Всероссийская олимпиада школьников по иностранному языку на всех своих этапах ориентируется на реализацию этой цели и способствует её достижению.

Профильная смена Ставропольского края по подготовке учащихся школ региона к Всероссийской Олимпиаде школьников по английскому, немецкому и французскому языкам предоставляет школьникам 7-11 классов возможность не только подготовиться к участию в Олимпиаде на должном уровне, но и просто глубже изучить иностранные языки. В течение месяца преподаватели кафедр применят свой опыт и широкие знания для заполнения пробелов учащихся по грамматике изучаемых языков, помогут им в снятии коммуникативных и лингвострановедческих трудностей.

Ширяева
Татьяна Александровна