Центр польского языка и культуры ПГУ посетили представители полонийных организаций России

13.11.2021
13 ноября в рамках празднования 30-летия Национальной культурной общественной организации Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах» Центр польского языка и культуры Пятигорского государственного университета посетили представители полонийных организаций из Краснодара, Котласа и Армавира, а также члены НКОО «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах».

Заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования ПГУ, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» Ирина Борисовна Федотова рассказала гостям, что Центр польского языка и культуры был образован в нашем университете в апреле 2011 года на базе Высшей школы словесности, европейских и восточных языков ПГУ.  В настоящее время Центр польского языка и культуры функционирует на базе Отделения словесности и педагогического образования Института переводоведения, русистики и многоязычия Пятигорского государственного университета и осуществляет деятельность в тесном взаимодействии с Управлением международных связей и образовательных программ ПГУ, Управлением имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов ПГУ, Центром русского языка и культуры «Институт Пушкина», с Центром международного образования ПГУ, со всеми Институтами и Высшими школами Пятигорского государственного университета.

Функционирование такого центра в нашем регионе является важным, потому что именно здесь сосредоточена наиболее многочисленная польская диаспора. Центр имеет тесные связи с национальной культурной общественной организацией Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах». При создании Центра учитывалась важность сохранения и развития национальных традиций, изучения польского языка и культуры, активизации отношений добрососедства и сотрудничества с Польской Республикой.

Целью создания Центра польского языка и культуры ПГУ является популяризация и изучение польского языка и культуры на Северном Кавказе (в частности, в регионе КМВ), установление межкультурных контактов с образовательными учреждениями Польши и подобными центрами на территории Российской Федерации, укрепление международных связей между Югом России и Польшей, преодоление стереотипов в понимании истории и культуры России и Польши, укрепление дружбы и взаимопонимания двух славянских народов.

Участники встречи с большим интересом ознакомились с работой Центра польского языка и культуры, оценили усилия ПГУ в деле сохранения и популяризации национальных польских традиций и культуры, а также в организации преподавания польского языка в Институте переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ. В завершении встречи Ирина Борисовна пригласила гостей Центра стать участниками международной научно-практической конференции «Русское слово в международном образовательном пространстве: история и современность», которую Пятигорский государственный университет (Россия) и Варминско-Мазурский университет (Польша) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации будут проводить 24-25 ноября 2021 года.

Федотова
Ирина Борисовна