Фестиваль языков и культур в Пятигорском государственном университете

19.11.2021
19 ноября 2021 года в Пятигорском государственном университете состоялся Фестиваль русской и родной литературы «Родной язык! Как ты прекрасен!». Мероприятие прошло при поддержке фонда «Русский мир».

Фестиваль был организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Мероприятие стало общим ярким событием для Ставропольского края и всех республик Северо-Кавказского федерального округа. Необходимо отметить неподдельный интерес к фестивалю со стороны школьников, студентов и магистрантов. В нем приняли участие представители учреждений среднего и высшего образования нескольких городов: Пятигорска, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, а также станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края, Республики Карачаево-Черкесия, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Республики Адыгея. Были также представители – школьники и студенты – Краснодарского края.

Основной целью мероприятия явилось сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, стремление к гармонизации национальных и межнациональных отношений.

Торжественную обстановку Фестиваля создали участники разных возрастов; при декламации произведений звучала национальная музыка, участники использовали мультимедийные презентации с видами Кавказа, национальные костюмы. Необходимо отметить выразительность и эмоциональность подачи стихотворений. С удовлетворением надо также отметить родившееся единство и взаимопонимание: в конце мероприятия участники – представители разных республик – с удовольствием фотографировались, обменивались личными контактами и неустанно благодарили организаторов за возможность присутствия и выступления на этом празднике языков и культур.

«Мы разные, но мы едины» – вот та главная мысль, которая отразилась в поэтической ткани фестиваля. Организаторы мероприятия подчеркнули мысль о том, что русский язык – это государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России, основа формирования гражданской идентичности в поликультурном обществе. В поликультурном регионе важно обращать внимание и на изучение родного языка, родной литературы, так как именно они являются средством приобщения к духовному богатству, культурно-историческому опыту.

Фестиваль прошел в дружественной, теплой обстановке, получил высокие оценки участников. Во время проведения Фестиваля состоялась презентация медиаресурса «Горное эхо», который был создан при поддержке фонда «Русский мир» в октябре 2021 г. и является составной частью проекта. Созданные материалы могут стать дополнительным познавательным и методическим инструментом в курсе преподавания дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в средних общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях среднего профессионального и высшего образования. Более того, медиаресурс может вдохновить преподавателей на создание подобного собственного творческого продукта.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна