ПГУ принял участие во II Всероссийском форуме «Народы России»

ПГУ принял участие во II Всероссийском форуме «Народы России»
19.11.2021
18-19 ноября 2021 года в Москве прошел II Всероссийский форум «Народы России», организованный Федеральным агентством по делам национальностей РФ. Форум проводится в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» с целью содействия гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов России.

Форум «Народы России» – ключевое масштабное мероприятие, направленное на выработку механизмов укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального мира и согласия. В программу Форума входит Всероссийский семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и ряд других мероприятий. Участниками мероприятия стали руководители государственных органов власти, депутаты ГД РФ, делегации из всех регионов страны, общественные организации и национально-культурные объединения, представители духовенства, ученые и эксперты.

В работе Форума в качестве спикеров приняли участие представители Пятигорского государственного университета – И.В. Кичева и И.Д. Ибрагимов, являющиеся действующими членами Экспертного совета ФАДН РФ. Директор ИПРИМ, руководитель Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности И.Д. Ибрагимов выступил с докладом о путях и методах эффективной реализации межрелигиозного и межкультурного диалога в современных условиях. Профессор И.В. Кичева (профессор кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования; руководитель Научно-образовательного центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультаций и экспертиз ПГУ; сотрудник Департамента координации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности) в своем докладе осветила особенности формирования общероссийской идентичности и вопросы функционирования русского языка как государственного и родных языков народов России в свете задач реализации национальной политики в нашей стране.

Необходимо отметить, что Пятигорский государственный университет под руководством ректора А.П. Горбунова традиционно отличается активной и ответственной позицией в реализации вузом государственной национальной политики, занимает лидирующее место среди вузов СКФО как университет, уделяющий первостепенное внимание формированию у молодежи общероссийской гражданской идентичности.

Форум, проводимый с 2020 года, получил широкое общественное признание как авторитетное и результативное мероприятие, способствующее межнациональному миру и межконфессиональному диалогу.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович