Пятигорский государственный университет на «Аллее вузов» в АРТЕКЕ

12.11.2021
Пятигорский государственный университет представил выставочно-экспозиционную площадку в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Международном детском центре «Артек» (Ялта, Крым). Это дало возможность самым талантливым школьникам всей страны познакомиться с вузом, открывающим новые перспективы для дальнейшего развития профессиональных навыков в различных направлениях.

Во второй декаде ноября 2021 года в Международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году в финале конкурса приняли участие 1500 школьников и студентов среднего профессионального образования со всей страны, прошедших строгий отбор в нескольких этапах.

Это уже не первый год, когда на базе платформы «Россия – страна возможностей» реализуется конкурс «Большая перемена», где миллионы активных и инициативных школьников и студентов нашей страны, а также подростки зарубежных государств, заинтересованные в получении образования на территории России, могут попробовать себя в проектировании, решении глобальных задач и реализации самых смелых идей.

Организаторами Всероссийского конкурса «Большая перемена» выступили АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс прошёл при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

В рамках финала конкурса «Большая перемена» в «Артеке» прошла выставка ведущих университетов «Аллея вузов», где Пятигорский государственный университет представил свою выставочно-экспозиционную площадку. Сотрудники вуза (Сергей Юрьевич Краснов, Александр Александрович Похилько, Вадим Викторович Гарынин) познакомили школьников со всей страны с возможностями, которые предоставляет вуз, его специальностями и направлениями подготовки и рассказали о живописном регионе, в котором он располагается. А активисты профсоюзной организации студентов во главе с заместителем председателя Игорем Артуровичем Хваном провели тренинги и деловые игры на различные темы.

Проректор по стратегическому развитию, управлению инновационной средой и региональному взаимодействию ПГУ Армен Владимирович Вартанов выступил как спикер на нескольких встречах с конкурсантами и провел мастер-классы.
Ребята были восхищены вузом, а многие даже выразили надежду стать его студентами.

Поддержать финалистов приехали многие высокопоставленные политики и общественные деятели, среди которых были первый заместитель администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко и Министр просвещения страны Сергей Сергеевич Кравцов. В поздравлении победителям, Сергей Владиленович отметил, что конкурс уже объединяет большое количество школьников, студентов и преподавателей в одну большую семью, а в дальнейшем он будет и дальше развиваться при помощи идей молодых участников. Также сам конкурс и «Аллею вузов» посетили такие знакомые нашему региону персоны, как Ольга Михайловна Казакова (депутат Думы РФ от Ставропольского края), Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов (Заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области, выпускник Пятигорского государственного лингвистического университета) и другие.

«Большая перемена – место, где твоим талантам есть место!» – гласит девиз конкурса. И действительно, он открывает молодым талантам безграничные возможности – здесь они могут не только интересно получить новые знания, но и выбрать вуз, в котором продолжат совершать открытия, развиваться и постигать новшества этого мира. Победители конкурса получили гранты от государства на саморазвитие, образование и реализацию своих проектов.

Вартанов
Армен Владимирович