Студенты ПГУ - победители международного хакатона «KonzeptHack: проекты российских студентов, меняющие мир вокруг»

21.11.2021
С 19 по 21 ноября 2021 года на базе центра коллективной работы «Точка кипения – Москва» прошел международный онлайн-хакатон «KonzeptHack: проекты российских студентов, меняющие мир вокруг» для студентов учебных заведений СПО России и стран СНГ, изучающих немецкий язык.

Пятигорский государственный университет на хакатоне представили 2 команды студентов 3 курса СПО Юридического института (специальности «Право и организация социального обеспечения» и «Право и судебное администрирование») под руководством доц. кафедры германистики и межкультурной коммуникации Лебеденко Г.А.

Организаторами мероприятия выступили Гёте-Институт, кружковое движение «Практики будущего» и автономная некоммерческая организация «Агенство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia» при поддержке Volkswagen Group Rus, Российско-Германской внешнеторговой палаты и SAP (немецкая компания, производитель программного обеспечения для организаций).

Участникам хакатона были предложены тренинги по бизнес-планированию, креативному мышлению, визуализации идей, технологиям публичного выступления.

В ходе интенсива команды студентов прорабатывали кейсы, предложенные российскими и немецкими компаниями в сферах экологии, урбанистики и формирования сообществ, которые смогут изменить окружающий мир в лучшую сторону.

По результатам конкурсного отбора команда Пятигорского государственного университета в составе студентов группы ЮИ(ПиОСО-9)-211-19 Красножоновой Анастасии, Чурсиной Софьи и Курбаналиевой Амины вышла в финал хакатона и, набрав максимальное количество баллов, заняла первое место с проектом «Внедрение природосберегающих технологий».

Победители конкурса получат призы Гете-Института, а также сертификаты на прохождение бесплатной профессиональной онлайн-сертификации от компании SAP - одного из ведущих мировых производителей программных решений для управления бизнес-процессами.

Специальным призом мероприятия отмечена студентка Курбаналиева Амина, получившая сертификат на прохождение онлайн-курса немецкого языка Гёте-Института (г. Москва).

Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации идей!

Лебеденко
Галина Александровна